Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 3920
    Lotto 386

    Fabbro "Paesaggi pugliesi" lotto composto da due dipinti ad olio su tela, misure diverse, firmati in basso. In cornici

  • Ignoto "Paesaggio" assemblage a mosaico (cm 48x37). In cornice
    Lotto 387

    Ignoto "Paesaggio" assemblage a mosaico (cm 48x37). In cornice

    Lotto 388

    Lorenzo "Figure" lotto composto da due dipinti ad olio su masonite, misure diverse, firmati in basso. In cornici

    Lotto 389

    Manifattura "La Murrina", Murano Caramella in vetro incolore soffiato e decorato a murrine gialle. Seconda met‡ del sec XX (cm 26x6) (lievi difetti)

    Lotto 390

    Gonzaga "Cavaliere berbero" olio su tela (cm 30x23,5) firmato in basso a destra ed al verso. In cornice

    Lotto 391

    Firma indecifrata "Composizione astratta" 2002, tecnica mista e collage su tela (cm 70x70), firmato e datato al verso, reca etichetta ArteInvest "Del Donno Antonio" al verso (lievi difetti)

    Lotto 392

    Firma indecifrata "Composizione astratta" 2002, tecnica mista e collage su tela (cm 80x80) firmato in basso e al verso, reca etichetta ArteInvest "Del Donno Antonio" al verso. In cornice

    Lotto 393

    Firma indecifrata "Composizione astratta" tecnica mista e collage su tela (cm 80x80) firmato in basso e al verso, reca etichetta "Del Donno Antonio" al verso. In cornice

    Lotto 394

    Firma indecifrata "Composizione astratta" tecnica mista e collage su tela (cm 80x80), firmato in basso e al verso, reca etichetta ArteInvest "Del Donno Antonio" al verso. In cornice

  • Lotto composto da alcuni recipienti in rame (difetti)
    Lotto 395

    Lotto composto da alcuni recipienti in rame (difetti)

    Lotto 396

    Scuola del secolo XVIII "Baccante" olio su tela (cm 76x63). In cornice (lievi difetti)

    Lotto 397

    Scuola del secolo XVIII "Maddalena penitente" olio su tela (cm 43,5x37). In cornice antica (restauri)

  • Ignoto "Senza titolo" acquerello su carta (cm 52x33). In cornice
    Lotto 398

    Ignoto "Senza titolo" acquerello su carta (cm 52x33). In cornice

  • Servomuto da camera in legno e ottone dorato (lievi difetti)
    Lotto 399

    Servomuto da camera in legno e ottone dorato (lievi difetti)

    Lotto 400

    Firma indecifrata "Senza titolo" scultura in legno e metallo (cm 32,5x20) firmato al verso, reca etichetta ArteInvest "De Luca Santolo" verso. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 401

    Firma indecifrata "Composizione astratta" tecnica mista e collage su tela (cm 50x100), firmato in basso, reca etichetta ArteInvest "Del Donno Antonio" al verso. In cornice

    Lotto 402

    Ghigo "Pirata" 2003, tecnica mista su tela (cm 80x60) firmato e datato in basso ed al verso, reca etichetta ArteInvest al verso. In cornice

    Lotto 403

    Lapenna Fredy "Senza titolo" tecnica mista e collage su carta (cm 26,5x39) firmato in basso a destra, reca etichetta ArteInvest al verso. In cornice

  • Stampa raffigurante carta del Lazio (cm 57x78). In cornice (lievi difetti)
    Lotto 404

    Stampa raffigurante carta del Lazio (cm 57x78). In cornice (lievi difetti)

    Lotto 405

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su tela (cm 50x70) firmato in basso ed al verso, reca etichetta ArteInvest "Fiore G." al verso. In cornice

    Lotto 406

    Guttuso "Fiori" serigrafia (cm 70x50 il foglio) esemplare 85/150, firmato e numerato in basso, reca etichetta ArteInvest al verso. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 407

    Firma indecifrata "Composizione astratta" tecnica mista e collage su tela (cm 70x80) firmato in basso ed al verso, reca etichetta ArteInvest "Del Donno Antonio" al verso (lievi difetti)

    Lotto 408

    Orologio in con cassa in legno intarsiata in madreperla, detto occhio di bue, movimento con carica settimanale delle ore e delle mezza suoneria su gong (h cm 61)(difetti)

    Lotto 409

    Ignoto "Senza titolo" scultura multiplo in legno e ferro (h cm 34), su base in pietra. In cassetta recante firma ed etichetta ArteInvest "Del Donno Antonio" (difetti)

Lotti dal 385 al 408 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)