Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 362 Dalisi "Cometa" scultura in ottone (l cm 52) (lievi difetti)
Lotto 363 Tamburelli Giovanni "Pesce" scultura in metallo (h cm 52,5) siglata alla base
Lotto 364 Cristo crocefisso in rame e ottone, sec. XIX (difetti)
Lotto 365 Gruppo di sei sedie in noce con schienale sagomato, gambe anteriori tornite, sec. XIX (difetti)
Lotto 366 Gruppo di quattro sedie con schienale sagomato. Fascia e gambe tornite, sec. XIX
Lotto 367 Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno sagomato. Gambe e traverse tornite. Sec. XIX
Lotto 368 Lotto composto da una coppia di sedie in mogano e uno sgabello di forma sagomata (difetti)
Lotto 369 Coppia di sedie in noce con schienale a giorno sagomato, piedi mossi sec. XIX
Lotto 370 Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante "Mamma con bambina" (cm 35x25) firmato in basso a destra Ermanno Toschi ed un disegno a sanguigna raffigurante "Ritratto" (cm 34x27) recante firma indicifrata in basso a destra. In cornici (Difetti)
Lotto 371 Autori vari. Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante "Aringa" ed un acquerello raffigurante "Cacciagione" Firmati e datati in basso a destra. In cornici
Lotto 372 Sody "Onde sugli scogli" olio su tela (cm 20x30) Firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 373 Scrittoio con alzata con parte superiore decorata da colonne tornite, parte inferiore con pianetto apribile. Piedi torniti (cm 100x120x52)
Lotto 374 Vago "Senza titolo" 1988, acquerello su carta (cm 70x50) firmato e datato in basso a destra. In cornice
Lotto 375 Grande posacenere in quarzo rosa (d cm 21) (lievi difetti)
Lotto 376 Lotto composto da tre catini in rame di misure diverse (difetti)
Lotto 377 Scultura in bronzo raffigurante una carpa (cm 42,5). Giappone, sec. XX
Lotto 378 Lotto composto da sei stampe a colori raffiguranti differenti specie di anatre e oche (cm 14,5x23) In cornice
Lotto 379 Coppia di lampade da tavolo con basi in vetro di Murano rosa a mezza filigrana e paralumi in shantung bianco. Produzione Paf, 1986. Firmate e datate a punta sotto la base (h cm 37) (lievi difetti)
Lotto 380 Coppia di lampade da tavolo con base in vetro nero e paralumi in shantung bianco (cm h 55)
Lotto 381 Lotto composto da tre tavolini a nido d'ape in legno e bamb˘ laccati color crËme. Italia, produzione recente (dimensioni massime cm 60x62x60) (lievi difetti)
Lotto 382 Lotto composto da sei sedie in legno e bamb˘ laccati color crËme. Seduta imbottita rivestita in tessuto color tortora. Italia, produzione recente (cm 44x91,5x45) (lievi difetti)
Lotto 383 Scuola del secolo XVIII "Paesaggio" olio su tela (cm 28,5x48,5)In cornice antica
Lotto 384 Lotto di due incisioni con putti e due riproduzioni di disegni con scene d'interno, misure differenti, in cornici (difetti)
Lotto 385 Fabbro "Paesaggi pugliesi" lotto composto da tre dipinti ad olio su tela, misure diverse, firmati in basso. In cornici