Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 3920
  • Dalisi "Cometa" scultura in ottone (l cm 52) (lievi difetti)
    Lotto 362

    Dalisi "Cometa" scultura in ottone (l cm 52) (lievi difetti)

  • Tamburelli Giovanni "Pesce" scultura in metallo (h cm 52,5) siglata alla base
    Lotto 363

    Tamburelli Giovanni "Pesce" scultura in metallo (h cm 52,5) siglata alla base

  • Cristo crocefisso in rame e ottone, sec. XIX (difetti)
    Lotto 364

    Cristo crocefisso in rame e ottone, sec. XIX (difetti)

    Lotto 365

    Gruppo di sei sedie in noce con schienale sagomato, gambe anteriori tornite, sec. XIX (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie con schienale sagomato. Fascia e gambe tornite, sec. XIX
    Lotto 366

    Gruppo di quattro sedie con schienale sagomato. Fascia e gambe tornite, sec. XIX

    Lotto 367

    Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno sagomato. Gambe e traverse tornite. Sec. XIX

    Lotto 368

    Lotto composto da una coppia di sedie in mogano e uno sgabello di forma sagomata (difetti)

  • Coppia di sedie in noce con schienale a giorno sagomato, piedi mossi sec. XIX
    Lotto 369

    Coppia di sedie in noce con schienale a giorno sagomato, piedi mossi sec. XIX

    Lotto 370

    Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante "Mamma con bambina" (cm 35x25) firmato in basso a destra Ermanno Toschi ed un disegno a sanguigna raffigurante "Ritratto" (cm 34x27) recante firma indicifrata in basso a destra. In cornici (Difetti)

    Lotto 371

    Autori vari. Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante "Aringa" ed un acquerello raffigurante "Cacciagione" Firmati e datati in basso a destra. In cornici

    Lotto 372

    Sody "Onde sugli scogli" olio su tela (cm 20x30) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 373

    Scrittoio con alzata con parte superiore decorata da colonne tornite, parte inferiore con pianetto apribile. Piedi torniti (cm 100x120x52)

    Lotto 374

    Vago "Senza titolo" 1988, acquerello su carta (cm 70x50) firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Grande posacenere in quarzo rosa (d cm 21) (lievi difetti)
    Lotto 375

    Grande posacenere in quarzo rosa (d cm 21) (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre catini in rame di misure diverse (difetti)
    Lotto 376

    Lotto composto da tre catini in rame di misure diverse (difetti)

  • Scultura in bronzo raffigurante una carpa (cm 42,5). Giappone, sec. XX
    Lotto 377

    Scultura in bronzo raffigurante una carpa (cm 42,5). Giappone, sec. XX

    Lotto 378

    Lotto composto da sei stampe a colori raffiguranti differenti specie di anatre e oche (cm 14,5x23) In cornice

    Lotto 379

    Coppia di lampade da tavolo con basi in vetro di Murano rosa a mezza filigrana e paralumi in shantung bianco. Produzione Paf, 1986. Firmate e datate a punta sotto la base (h cm 37) (lievi difetti)

    Lotto 380

    Coppia di lampade da tavolo con base in vetro nero e paralumi in shantung bianco (cm h 55)

    Lotto 381

    Lotto composto da tre tavolini a nido d'ape in legno e bamb˘ laccati color crËme. Italia, produzione recente (dimensioni massime cm 60x62x60) (lievi difetti)

    Lotto 382

    Lotto composto da sei sedie in legno e bamb˘ laccati color crËme. Seduta imbottita rivestita in tessuto color tortora. Italia, produzione recente (cm 44x91,5x45) (lievi difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Paesaggio" olio su tela (cm 28,5x48,5)In cornice antica
    Lotto 383

    Scuola del secolo XVIII "Paesaggio" olio su tela (cm 28,5x48,5)In cornice antica

    Lotto 384

    Lotto di due incisioni con putti e due riproduzioni di disegni con scene d'interno, misure differenti, in cornici (difetti)

    Lotto 385

    Fabbro "Paesaggi pugliesi" lotto composto da tre dipinti ad olio su tela, misure diverse, firmati in basso. In cornici

Lotti dal 361 al 384 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)