Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 338 Firma indecifrata "Paesaggio con chiesa" olio su cartone telato (cm 26x40) firmato in basso a sinistra. In cornice
Lotto 339 Orologio da tavola di struttura architettonica con cassa in noce. Montanti a colonna scanalata con capitelli in bronzo. Quadrante decorato in policromia a fiori. (difetti)
Lotto 340 Piantana in metallo laccato verde decorato con profili in ottone. Paralume in metacrilato. Sec XX (h cm 190) (difetti e modifiche)
Lotto 341 Panca con seduta apribile e fascia intagliata a rosone (cm 87x80x44) (difetti)
Lotto 342 Caminiera tripartita di struttura architettonica lastronata in noce con montanti e pinnacoli torniti (cm 130x72) (difetti)
Lotto 343 Incisione a colori raffigurante una battaglia di cavalleria (cm 70x102) (difetti) In cornice
Lotto 344 Arte indiana del sec. XIX. Miniatura raffiguranti personaggi (cm 23x18)
Lotto 345 Comodino in noce a tre cassetti e mezzo con montanti intagliati a teste di cherubini. Piedi a mensola (cm 72x83x42)
Lotto 346 Scrivania da centro a tre cassetti con piano in pelle. Gambe tornite. Sec. XIX (cm 124x82x68)
Lotto 347 Mobile bar ad un'anta e due cassetti, interamente pirografato a paesaggi e volute (cm 73 x 130x 41)
Lotto 348 Divano a tre posti con schienasle e braccioli sagomati. Piedi rastremati, sec. XIX
Lotto 349 Botte in ceramica marrone iscritta sul coperchio London Bottery (difetti)
Lotto 350 Antica cassapanca con fronte e fascia intagliata a motivi geometrici. Piedi a mensola (cm 149x68x55)
Lotto 351 Mobile a due corpi in mogano, parte superiore a due ante e cimasa sagomata decorata la centro da monogramma, parte inferiore a finto cassetto nella fascia e tre grandi sagomati sul fronte. Inizio sec. XIX (cm 145x270x63)(difetti e restauri)
Lotto 352 Coppia di antiche ante di forma sagomata in noce pannellate a motivi romboidali (cm 70x220)
Lotto 353 Sgabello in legno laccato e dorato con gambe mosse e piedini a zampa leonina
Lotto 354 Pianoforte verticale con cassa in mogano iscritto "Schulze Pollmann" unito ad uno sgabello analogo
Lotto 355 Divano con schienale, braccioli e montanti sagomati e scanalati. Fascia e gambe mosse, sec. XIX
Lotto 356 Tavolo di forma sagomata lastronato in noce a due cassetti nella fascia, gamba centrale sfaccettata terminante a quattro piedi sagomati. Sec. XIX (cm 130x82x74)(difetti)
Lotto 357 Coppia di poltrone con schienale, montanti e braccioli sagomatie scanalati. Piedi mossi sec. XIX
Lotto 358 Ignoto "Pastore con gregge" olio su compensato (cm 38x51) tracce di firma in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 359 Valdi Spagnulo "Angolarmente" 2004, scultura in materiali diversi (h cm 41) firmato e datato sul pexiglass, si allega catalogo della mostra presso la Galleria Cavenaghi Arte di Milano
Lotto 360 Fracassio Lotto composto da due sculture in materiali diversi (h cm 15) una firmata sotto la base e datata 2007
Lotto 361 Ranghieri Stefy "Proseliti protetti n∞7" scultura in plexiglass (h cm 38). Etichetta firmata sotto la base