Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 3920
    Lotto 338

    Firma indecifrata "Paesaggio con chiesa" olio su cartone telato (cm 26x40) firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 339

    Orologio da tavola di struttura architettonica con cassa in noce. Montanti a colonna scanalata con capitelli in bronzo. Quadrante decorato in policromia a fiori. (difetti)

    Lotto 340

    Piantana in metallo laccato verde decorato con profili in ottone. Paralume in metacrilato. Sec XX (h cm 190) (difetti e modifiche)

  • Panca con seduta apribile e fascia intagliata a rosone (cm 87x80x44) (difetti)
    Lotto 341

    Panca con seduta apribile e fascia intagliata a rosone (cm 87x80x44) (difetti)

    Lotto 342

    Caminiera tripartita di struttura architettonica lastronata in noce con montanti e pinnacoli torniti (cm 130x72) (difetti)

    Lotto 343

    Incisione a colori raffigurante una battaglia di cavalleria (cm 70x102) (difetti) In cornice

  • Arte indiana del sec. XIX. Miniatura raffiguranti personaggi (cm 23x18)
    Lotto 344

    Arte indiana del sec. XIX. Miniatura raffiguranti personaggi (cm 23x18)

    Lotto 345

    Comodino in noce a tre cassetti e mezzo con montanti intagliati a teste di cherubini. Piedi a mensola (cm 72x83x42)

    Lotto 346

    Scrivania da centro a tre cassetti con piano in pelle. Gambe tornite. Sec. XIX (cm 124x82x68)

    Lotto 347

    Mobile bar ad un'anta e due cassetti, interamente pirografato a paesaggi e volute (cm 73 x 130x 41)

    Lotto 348

    Divano a tre posti con schienasle e braccioli sagomati. Piedi rastremati, sec. XIX

  • Botte in ceramica marrone iscritta sul coperchio London Bottery (difetti)
    Lotto 349

    Botte in ceramica marrone iscritta sul coperchio London Bottery (difetti)

    Lotto 350

    Antica cassapanca con fronte e fascia intagliata a motivi geometrici. Piedi a mensola (cm 149x68x55)

    Lotto 351

    Mobile a due corpi in mogano, parte superiore a due ante e cimasa sagomata decorata la centro da monogramma, parte inferiore a finto cassetto nella fascia e tre grandi sagomati sul fronte. Inizio sec. XIX (cm 145x270x63)(difetti e restauri)

    Lotto 352

    Coppia di antiche ante di forma sagomata in noce pannellate a motivi romboidali (cm 70x220)

  • Sgabello in legno laccato e dorato con gambe mosse e piedini a zampa leonina
    Lotto 353

    Sgabello in legno laccato e dorato con gambe mosse e piedini a zampa leonina

    Lotto 354

    Pianoforte verticale con cassa in mogano iscritto "Schulze Pollmann" unito ad uno sgabello analogo

    Lotto 355

    Divano con schienale, braccioli e montanti sagomati e scanalati. Fascia e gambe mosse, sec. XIX

    Lotto 356

    Tavolo di forma sagomata lastronato in noce a due cassetti nella fascia, gamba centrale sfaccettata terminante a quattro piedi sagomati. Sec. XIX (cm 130x82x74)(difetti)

    Lotto 357

    Coppia di poltrone con schienale, montanti e braccioli sagomatie scanalati. Piedi mossi sec. XIX

    Lotto 358

    Ignoto "Pastore con gregge" olio su compensato (cm 38x51) tracce di firma in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lotto 359

    Valdi Spagnulo "Angolarmente" 2004, scultura in materiali diversi (h cm 41) firmato e datato sul pexiglass, si allega catalogo della mostra presso la Galleria Cavenaghi Arte di Milano

    Lotto 360

    Fracassio Lotto composto da due sculture in materiali diversi (h cm 15) una firmata sotto la base e datata 2007

    Lotto 361

    Ranghieri Stefy "Proseliti protetti n∞7" scultura in plexiglass (h cm 38). Etichetta firmata sotto la base

Lotti dal 337 al 360 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)