Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 313 Scuola del sec. XVIII "Paesaggio fluviale con figure e armenti" olio su tela (cm 44x60) In cornice coeva in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)
Lotto 314 Arte del sec. XIX "Cristo Crocifisso" scultura in metallo argentato entro cornice in legno intagliato e dorato (cm 68x41) (difetti e mancanze)
Lotto 315 Arazzo africano in lana decorato con personaggi nei toni dell giallo, marrone, rosso (cm 125x90)
Lotto 316 Pouf di forma squadrata con pianetto apribile (difetti)
Lotto 317 Scatola portaposate rivestita in pelle impressa a volute. Sec. XVIII (difetti)
Lotto 318 Divano a due posti con schienale decorato a listelli. Piedi ad artiglio. Inizio sec. XX (largh. cm 134)
Lotto 319 Tappeto HerrekÈ, Turchia secolo XX, annodatura fine in seta. Disegno a medaglione e a fiori nei toni del verde, azzurro, tabacco su fondo avorio (cm 310x200) (difetti) HerrekÈ carpet, Turkey 20th century (defects)
Lotto 320 Tappeto Kilim Durrie in cotone, secolo XX. Disegno floreale su fondo grigio (cm 260x188) (difetti)
Lotto 321 Scatola portalettere in pelle impressa in oro a volute e motivi vegetali (cm 22x25x13) (difetti)
Lotto 322 Lotto composto da due piccole acqueforti ed una composizione moderna in cornici
Lotto 323 Tappeto Mudjur, Anatolia, secolo XX. Disegno geometrico nei toni del bordeaux, senape e violetto (cm 146x92) (difetti)
Lotto 324 Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi scolpiti a volute (cm 80x44)
Lotto 325 Coppia di albarelli policromi in maiolica con corpo a rocchetto alto e slanciato su basso piede e bocca estroflessa. Decorazione frontale a tutta superficie con ricco stemma cardinalizio (h. cm 23,5) Sul retro di uno compaiono la lettere P.P. 1715. Manifattura dellíItalia Meridionale, sec. XIX (?) (restauri, sbeccature e difetti di smalto)
Lotto 326 Ignoto "Gatto in un paesaggio" olio su cartone telato (cm 45x36) In cornice. Al retro etichetta
Lotto 327 Coppia di incisione delineate del sec. XIX da Bartolomeo Pinelli (cm 38x41) (difetti)
Lotto 329 Coppa baccellata a bordo estroflesso e ondulato in maiolica bianca in stile compendiario. Sul bordo Ë dipinto uno stemma araldico in monocromia blu (d. cm 35 x h. cm 10) Deruta, sec. XVII (rotture, restauri, piede incollato)
Lotto 330 Coppia di sedie in noce con schienale decorato a listelli (difetti)
Lotto 331 Divano a quattro posti con schienale e braccioli mossi intagliati e traforati. Sec. XIX (difetti)
Lotto 332 Colonna con vaso in legno laccato con montante a torciglione. Montata a luce elettrica in epoca posteriore (h. cm 210) (difetti)
Lotto 333 Credenza in noce ad un cassetto sottopiano e due ante, prese tornite, montanti intagliati a motivi vegetali. Sec. XVIII (cm 172x130x59)(restauri)
Lotto 334 Poltrona in legno con schienale a listelli, braccioli e supporti torniti (difetti)
Lotto 335 Mobile a due corpi in noce con parte superiore di struttura architettonica a giorno. Parte inferiore ad un cassetto e due ante pennellate. Sec. XIX (cm 174x225x65) (difetti)
Lotto 336 Sedia a braccioli con schienale a listelli e braccioli mossi. Prima met‡ sec. XX (h cm 105)
Lotto 337 Piccola sedia a dondolo in malacca e canna d'India. Italia, sec XX (h cm 67) (difetti)