Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 289 Coppia di vasi in cloisonnÈ millefiori (difetti) Cina, sec. XX (h. 24,5 cm.)
Lotto 290 G. Carelli "Mercato al Cairo con moschea" Acquerello (cm 36x25) Firmato in basso a sinistra. In cornice
Lotto 291 Coppa centrotavola in cristallo molato con base in metallo argentato (lievi difetti)
Lotto 292 Poltrona da riposo con gambe anteriori tornite, rivestita da tessuto a quadri giallo (lievi difetti)
Lotto 293 Psiche da tavolo retta da colonne con basamento e capitello in bronzo dorato, modanatura decorata con intarsi in ottone e cassetto sottopiano. Sec. XIX (cm 46x70x18) (difetti)
Lotto 294 Credenzino cinese a uno sportello centrale, impiallacciato in legni vari e decorato con elementi in metallo (cm 85x73x40) (difetti e mancanze)
Lotto 295 Tavolo in legno laccato color crËme, gambe composte scanalate. Italia, produzione recente (cm 200x75x100) (lievi difetti)
Lotto 296 Consolle in legno e bamb˘ laccati color crËme. Italia, produzione recente (cm 142x76x41) (lievi difetti)
Lotto 297 Lotto di due lampade a stelo a quattro luci con struttura in bronzo e base circolare con inserto in marmo (h cm 177) (lievi difetti)
Lotto 298 Ignoto "Ecce Agnus Dei" antico dipinto a olio su tavola (cm 47x34) In cornice antica (difetti e restauri)
Lotto 299 Lotto di cinque riproduzioni di stampe dall'antico (cm 33x48), in cornici (lievi difetti)
Lotto 300 Gruppo di dieci acquaforti del sec. XIX raffiguranti rovine classiche (cm 35x50)
Lotto 301 Lotto composto da tre sedie del sec. XIX (difetti)
Lotto 302 Lampada in ottone con paralumi in vetro blu e verde (h. cm 65)
Lotto 303 Applique a due luci in maiolica di Bassano, decorata a fiori e bordi dorati (h. cm 59) (difetti e mancanze)
Lotto 304 Coppia di specchierine in ceramica decorata in policromia a fiori (cm 40x26) (gravi difetti)
Lotto 305 Porta olio e aceto sagomato e costolato in maiolica policroma con bordi a pizzetto e decori a ghirlanda vegetale in blu e giallo. Manico a voluta. Quattro piedini a zampa di leone in blu (h. cm 9 x 18 x 21) Veneto, fine sec. XVIII (sbeccature e filature. Mancante delle due bottiglie)
Lotto 306 Barometro da viaggio in ottone. Francia, inizio sec. XX. In custodia in pelle impressa (difetti)
Lotto 307 Forziere da viaggio rivestito in metallo e decorato con bagnature. Sec. XIX (CM 52Xx24x31)
Lotto 308 Portariviste in legno laccato con profili dorati e montanti e piani decorati a figure, paesaggi, volatili e oggetti sparsi. Sec. XX (cm 50x73x30) (difetti)
Lotto 309 Alzata in maiolica a decorazione compendiaria con stemma araldico policromo affiancato dalle lettere F.G. (d. cm 26) Deruta, sec. XVII (sbeccature)
Lotto 310 Baule da carrozza in pelle decorata a borchie sec. XVIII (difetti e mancanze)
Lotto 311 Credenza a due cassetti sottopiano e due ante pennellate. Piedi a mensola. Sec. XIX (cm 106x96x55) (difetti)
Lotto 312 Scuola emiliana "Scena popolare all'aperto" olio su tela (cm 32x41) in cornice antica in legno intagliato e laccato(difetti e rotture)