Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 265 Mobile con due cassetti e quattro ante apribili in legno laccato color crËme e parzialmente rivestito in paglia di Vienna. Italia, produzione recente (cm 200x76,5x46) (lievi difetti)
Lotto 266 Mobile credenza con quattro cassetti e due ante in legno laccato color crËme parzialmente rivestito in paglia di Vienna. Italia, produzione recente (cm 200x76,5x46) (lievi difetti)
Lotto 267 Ignoto "Studi di maschere" due dipinti ad olio su tela (cm 75x50 e 78x40)
Lotto 268 Ignoto,"Paesaggio", acquaforte (cm 35x60). In cornice
Lotto 269 Letto in ottone. Testiera e pediera a girali di foglie centrati da fiore (cm 173x157) (difetti)
Lotto 270 Trono "sabaudo" con schienale curvo e base tornita interamente rivestito con stoffe policrome
Lotto 271 Orologio da camino in ottone dorato con cassa sormontata da scultura di fanciullo e cane. Francia, fine del sec. XIX Movimento con carica a otto giorni, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora, sospensione a filo. Quadrante in smalto bianco con cifre romane (h cm 42) (difetti) Late 19th-century French gilt-brass chimney clock (defects)
Lotto 272 Vassoio ovale in argento sbalzato e cesellato con conchiglie e foglie e tesa ondulata (cm 28x20) (gr 260 ca.)
Lotto 273 Alzata in argento di forma rettangolare sagomata con bordura cordonata e due prese a fermaglio fitomorfo. Milano, anni '60. Fratelli Alignani (gr 670 ca.)
Lotto 274 Lotto composto da giaccone scamosciato con interno in ecopelliccia, una vestaglia, uno scialle con lunghe frange e due tessuti/telo, materiali e colori differenti (difetti)
Lotto 275 Lampadario in ferro battuto (h cm 64) (difetti)
Lotto 276 Tavolo leggio in mogano con gamba a tre piedi scolpita e decorata (cm 81x81x51) (difetti)
Lotto 277 Gruppo di quattro antiche sedie con schienale traforato e intagliato a conchiglia. Gambe e traverse sagomate(difetti)
Lotto 278 Coppia di letti singoli, la testata con pannello coronato da volute contrapposte, la pediera con una barra tornita e un piccolo pannello coronato da fascia, entrambe fiancheggiate da colonnine tornite desinenti ad urna (cm 140x115)
Lotto 279 Settimanale a due file di otto cassetti ciascuna, maniglie a festone in metallo dorato (cm 91x140x34 ) (restauri)
Lotto 280 KENZO, MANI, PATRIZIA PEPE, YVES SAINT LAURENT Lotto composto da vari capi, tra giacche, giacchino, pantaloni, smanicati e una cinturaunita ad una giacca da uomo (difetti)
Lotto 281 ComÚ a due cassetti di forma mossa impiallacciato in bois de rose, fronte a due cassetti e fianchi decorati da filettature che formano riserve a volute (cm 100x80x45) (difetti)
Lotto 282 Tavolo da pranzo circolare allungabile, gambe tornite con raccordi mossi, piedi a cipolla (d cm 120x73) (difetti)
Lotto 283 YVES SAINT LAURENT Quattro capi, tra i quali un cappotto, una maglia, un bolero, un giacchino e un baustier con gonna di tessuti, colori e taglie differenti (difetti)
Lotto 284 ARMANI Venticinque tra giacche, soprabiti, smanicati e boleri, pi˘ un pantalone ed una gonna di colori, tessuti e taglie differenti (difetti)
Lotto 285 Lotto in argento composto da un cestino con manico e bordo mosso decorato con fascia a motivi fogliati e una ciotola di forma circolare liscia con monogramma. Argentiere Gorham (d. cm 24; d. cm 16) (gr 480 ca.)
Lotto 286 Yves Saint Laurent - Rive Gauche. Lotto composto da un camicione in chiffon turchese, una camicetta in crepe blu, una giacca in lana con bottoni in legno a spirali e una camicetta gialla plissettata.
Lotto 287 Jaunita Sabbadini. Abito con gonna plissettata e pantalone nei toni del crema. Juanita Sabbadini. A dress and a pair of slacks
Lotto 288 Mensola in legno a forma di putto che sorregge un pianetto sagomato (h.cm 36) (difetti)