Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 3920
    Lotto 241

    Firma indecifrata "La Salute a Venezia" tecnica mista su pannello (cm 34x24) firmato in basso a sinistra, firmato, datato e titolato al verso. In cornice

    Lotto 242

    Ignoto, sec. XIX "Sacro cuore" olio su tela ovale (cm 100x80) iscritto e datato 1868 in cornice decorata con fregi in metallo

    Lotto 243

    Calamaio in bronzo decorato con fusto di animali fantastici, volti e volute. Coperchio decorato da figura di putto (difetti)

    Lotto 244

    Libreria a tre ante a vetri decorata a listelli in legno, fronte e alzata filettata in legni vari, gambe tornite. Inghilterra fine sec. XIX (cm 180x167x36) (difetti e mancanze)

    Lotto 245

    Lotto composto da tre tovaglie da cm 276x600, tre da cm 280x724 e cinque copritavoli in cotone bianco di misure diverse alcuni con cifre coronate

    Lotto 246

    Coppia di lampade di forma classica in travertino (h cm 45,5) (difetti e mancanze)

    Lotto 247

    Gruppo di quattro sgabelli con fasce intagliate a fiori e volute. Gambe mosse (difetti e mancanze)

  • Gruppo di quattro appliques a tre fiamme con portacandele sagomati (h cm 48)
    Lotto 248

    Gruppo di quattro appliques a tre fiamme con portacandele sagomati (h cm 48)

    Lotto 249

    Viviani Vittorio. "Case al porto" olio su tela (cm 60x63) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 250

    Lotto composto da uno scendiletto Tabriz del sec. XX ed un sottotelefono indiano (difetti)

    Lotto 251

    Tappeto Joshagan, Persia sec. XX. Disegno a giardino su fondo azzurro (cm 152x 105)(difetti)

    Lotto 252

    Tavolo con piano di forma sagomata con gambe mosse e intagliate a volute e riccioli (cm 142x76x90) (difetti e restauri)

    Lotto 253

    Tavolo con piano di forma sagomata a gambe mosse poggianti su piedi a ricciolo (cm 100x78x75)

    Lotto 254

    Poltrona con schienale intarsiato a motivi floreali. Fascia e montanti decorati da profili in metallo dorato. Piedi anteriori con scarpette in metallo munite di rotelle. Francia, sec. XIX

    Lotto 255

    Mortaio in bronzo decorato in rilievo a volute sagomate e conchiglie stilizzate (h. cm 8) Sec. XIX

    Lotto 256

    Lotto composto da due mortai in bronzo con pestelli, decorati a rilievo a bugne stilizzate. Sec. XVI (difetti)

    Lotto 257

    Coppia di mortai biansati in bronzo con anse a teste di animali stilizzate. Uno con pestello (h. cm 10) Sec. XVII (lievi difetti)

  • Manifattura italiana "Schola Cantorum" gruppo in ceramica policroma (difetti)
    Lotto 258

    Manifattura italiana "Schola Cantorum" gruppo in ceramica policroma (difetti)

    Lotto 259

    Arte dell'inizio del sec. XIX "San Giuseppe" scultura lignea in policromia poggiante su base sagomata in legno e pastiglia dorata (h. cm 72) (difetti e mancanze)

  • Scatola rettangolare in legno e acciaio (lievi difetti)
    Lotto 260

    Scatola rettangolare in legno e acciaio (lievi difetti)

    Lotto 261

    Manifattura di Murano Lotto composto da cinque animali in vetro (difetti e mancanze)

  • Portaprofumo in argento e cristallo
    Lotto 262

    Portaprofumo in argento e cristallo

    Lotto 263

    Cornice scolpita a frutta e motivi vegetali (battuta cm 91x76) Inizio sec. XX (difetti)

    Lotto 264

    Lampadario a otto fiamme con struttura in metallo dorato e gocce di vetro (h cm 52)

Lotti dal 241 al 264 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)