Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 241 Firma indecifrata "La Salute a Venezia" tecnica mista su pannello (cm 34x24) firmato in basso a sinistra, firmato, datato e titolato al verso. In cornice
Lotto 242 Ignoto, sec. XIX "Sacro cuore" olio su tela ovale (cm 100x80) iscritto e datato 1868 in cornice decorata con fregi in metallo
Lotto 243 Calamaio in bronzo decorato con fusto di animali fantastici, volti e volute. Coperchio decorato da figura di putto (difetti)
Lotto 244 Libreria a tre ante a vetri decorata a listelli in legno, fronte e alzata filettata in legni vari, gambe tornite. Inghilterra fine sec. XIX (cm 180x167x36) (difetti e mancanze)
Lotto 245 Lotto composto da tre tovaglie da cm 276x600, tre da cm 280x724 e cinque copritavoli in cotone bianco di misure diverse alcuni con cifre coronate
Lotto 246 Coppia di lampade di forma classica in travertino (h cm 45,5) (difetti e mancanze)
Lotto 247 Gruppo di quattro sgabelli con fasce intagliate a fiori e volute. Gambe mosse (difetti e mancanze)
Lotto 248 Gruppo di quattro appliques a tre fiamme con portacandele sagomati (h cm 48)
Lotto 249 Viviani Vittorio. "Case al porto" olio su tela (cm 60x63) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 250 Lotto composto da uno scendiletto Tabriz del sec. XX ed un sottotelefono indiano (difetti)
Lotto 251 Tappeto Joshagan, Persia sec. XX. Disegno a giardino su fondo azzurro (cm 152x 105)(difetti)
Lotto 252 Tavolo con piano di forma sagomata con gambe mosse e intagliate a volute e riccioli (cm 142x76x90) (difetti e restauri)
Lotto 253 Tavolo con piano di forma sagomata a gambe mosse poggianti su piedi a ricciolo (cm 100x78x75)
Lotto 254 Poltrona con schienale intarsiato a motivi floreali. Fascia e montanti decorati da profili in metallo dorato. Piedi anteriori con scarpette in metallo munite di rotelle. Francia, sec. XIX
Lotto 255 Mortaio in bronzo decorato in rilievo a volute sagomate e conchiglie stilizzate (h. cm 8) Sec. XIX
Lotto 256 Lotto composto da due mortai in bronzo con pestelli, decorati a rilievo a bugne stilizzate. Sec. XVI (difetti)
Lotto 257 Coppia di mortai biansati in bronzo con anse a teste di animali stilizzate. Uno con pestello (h. cm 10) Sec. XVII (lievi difetti)
Lotto 258 Manifattura italiana "Schola Cantorum" gruppo in ceramica policroma (difetti)
Lotto 259 Arte dell'inizio del sec. XIX "San Giuseppe" scultura lignea in policromia poggiante su base sagomata in legno e pastiglia dorata (h. cm 72) (difetti e mancanze)
Lotto 260 Scatola rettangolare in legno e acciaio (lievi difetti)
Lotto 261 Manifattura di Murano Lotto composto da cinque animali in vetro (difetti e mancanze)
Lotto 262 Portaprofumo in argento e cristallo
Lotto 263 Cornice scolpita a frutta e motivi vegetali (battuta cm 91x76) Inizio sec. XX (difetti)
Lotto 264 Lampadario a otto fiamme con struttura in metallo dorato e gocce di vetro (h cm 52)