Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 3920
    Lotto 217

    Firma indecifrata "Volto" tecnica mista su carta (cm 33x23). In cornice (lievi difetti)

    Lotto 218

    Firma indecifrata "Scorcio di citt‡" acquerello (cm 18x12) firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 219

    Giara in porcellana policroma con figura femminile e fanciulli Cina, sec. XX (h. 29 cm.)

    Lotto 220

    Lotto 221

    Ignoto "Paesaggio" olio su tela applicata su cartone (cm 17,5x27). In cornice (lievi difetti)

    Lotto 222

    Shaberick "Fiori" 1995, dipinto su cartone pressato (cm 100x70) firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 223

    Firma indecifrata "Personaggi" 1972, olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistra, firmato, datato, e titolato al verso. In cornice

    Lotto 224

    Vittorio Viviani "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 78x98) firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 225

    Gruppo di quattro sedie con schienale a cartelle sagomate gambe e traverse dritte. Difetti

    Lotto 226

    Tappeto Dorosh a disegno floreale "all over" su fondo bianco (cm 230x333). Persia, secolo XX (difetti e rapË)

    Lotto 227

    J. Sabbadini. Due camicette ricamate color crema e arancio. J. Sabbadini. Two embroidered blouses

    Lotto 228

    Christian Dior Haute Couture (Ref. 27427): caban in seta color champagne, ampie maniche a sbuffo, aperto sulla schiena a doppio strato, bordo arricciato, due tasche a taglio obliquo (lievi difetti)

  • Abito da sera in lamË con cintura.
    Lotto 229

    Abito da sera in lamË con cintura.

    Lotto 230

    Christian Dior: borsa Lady Dior in pelle scamosciata color miele, charms in metallo dorato e logato, manici in pelle, largh. cm 24 (gravi difetti)

    Lotto 231

    Gianfranco FerrË. Cappa da sera imbottita, in tessuto jacquard floreale di lamË dorato con cintura. (difetti)

  • Frammento in marmo a due colonne. A marble fragment
    Lotto 232

    Frammento in marmo a due colonne. A marble fragment

    Lotto 233

    Trumeau inglese in rovere, parte superiore con due ante a vetri. Parte inferiore con quattro cassetti, anta ribaltabile e vani interni (cm 106x225x51) (difetti e mancanze)

    Lotto 234

    Trumeau radicato, con parte inferiore a quattro cassetti ed anta ribaltabile, parte superiore sagomata con anta a vetro (cm 60x195x42) (difetti)

    Lotto 235

    Cassettiera impiallacciata con specchiera in legno di noce con piano in marmo nero venato con specchiera. Italia anni 30. (cm 150X91X60 senza specchio) (tarli, difetti e mancanze)

    Lotto 236

    Cassettiera Novecento in legno impiallacciato, maniglie in metallo e bachelite. Italia anni 30. (cm 131x89x50) (difetti e mancanze)

    Lotto 237

    Anna Fasanini "Fiori" 1970, olio su tela (cm 50x40) firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Lotto 238

    Cesarini Pietro "Scena storica" tecnica mista su cartone (cm 27x49) firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 239

    Firma indecifrata "Figura femminile" tecnica mista su carta (cm 45,5x33) firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 240

    Arvati "Composizione con fiori" tecnica mista su cartoncino (cm 65,5x44) firmato in basso a destra. In cornice

Lotti dal 217 al 240 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)