Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 217 Firma indecifrata "Volto" tecnica mista su carta (cm 33x23). In cornice (lievi difetti)
Lotto 218 Firma indecifrata "Scorcio di citt‡" acquerello (cm 18x12) firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 219 Giara in porcellana policroma con figura femminile e fanciulli Cina, sec. XX (h. 29 cm.)
Lotto 220 Firma indecifrata "Scorcio di citt‡" acquerello (cm 18x12) firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 221 Ignoto "Paesaggio" olio su tela applicata su cartone (cm 17,5x27). In cornice (lievi difetti)
Lotto 222 Shaberick "Fiori" 1995, dipinto su cartone pressato (cm 100x70) firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 223 Firma indecifrata "Personaggi" 1972, olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistra, firmato, datato, e titolato al verso. In cornice
Lotto 224 Vittorio Viviani "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 78x98) firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 225 Gruppo di quattro sedie con schienale a cartelle sagomate gambe e traverse dritte. Difetti
Lotto 226 Tappeto Dorosh a disegno floreale "all over" su fondo bianco (cm 230x333). Persia, secolo XX (difetti e rapË)
Lotto 227 J. Sabbadini. Due camicette ricamate color crema e arancio. J. Sabbadini. Two embroidered blouses
Lotto 228 Christian Dior Haute Couture (Ref. 27427): caban in seta color champagne, ampie maniche a sbuffo, aperto sulla schiena a doppio strato, bordo arricciato, due tasche a taglio obliquo (lievi difetti)
Lotto 229 Abito da sera in lamË con cintura.
Lotto 230 Christian Dior: borsa Lady Dior in pelle scamosciata color miele, charms in metallo dorato e logato, manici in pelle, largh. cm 24 (gravi difetti)
Lotto 231 Gianfranco FerrË. Cappa da sera imbottita, in tessuto jacquard floreale di lamË dorato con cintura. (difetti)
Lotto 232 Frammento in marmo a due colonne. A marble fragment
Lotto 233 Trumeau inglese in rovere, parte superiore con due ante a vetri. Parte inferiore con quattro cassetti, anta ribaltabile e vani interni (cm 106x225x51) (difetti e mancanze)
Lotto 234 Trumeau radicato, con parte inferiore a quattro cassetti ed anta ribaltabile, parte superiore sagomata con anta a vetro (cm 60x195x42) (difetti)
Lotto 235 Cassettiera impiallacciata con specchiera in legno di noce con piano in marmo nero venato con specchiera. Italia anni 30. (cm 150X91X60 senza specchio) (tarli, difetti e mancanze)
Lotto 236 Cassettiera Novecento in legno impiallacciato, maniglie in metallo e bachelite. Italia anni 30. (cm 131x89x50) (difetti e mancanze)
Lotto 237 Anna Fasanini "Fiori" 1970, olio su tela (cm 50x40) firmato e datato in basso a destra. In cornice
Lotto 238 Cesarini Pietro "Scena storica" tecnica mista su cartone (cm 27x49) firmato in basso a sinistra. In cornice
Lotto 239 Firma indecifrata "Figura femminile" tecnica mista su carta (cm 45,5x33) firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 240 Arvati "Composizione con fiori" tecnica mista su cartoncino (cm 65,5x44) firmato in basso a destra. In cornice