sabato 28 gennaio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 284 di 284
    Lotto 265

    Plinio Nomellini (Livorno 1866 Firenze 1943) Giovane a cavallo 1903 c.a. Carboncino su due fogli di carta, cm. 81x62 Firmato in basso a destra; Sul verso: Etichetta Galleria d'Arte Moderna Il Mirteto, Firenze.

    Lotto 266

    Eugenio Zampighi (Modena 1859 Maranello (Mo) 1944) Scena d'interno Olio su tela applicata su tavola, cm. 63,5x49 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 267

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866 Livorno 1942) Fiori Olio su tavola, cm. 27,5x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: scritti di provenienza.

    Lotto 268

    Federico Andreotti (Firenze 1847 Firenze 1930) Giovani donne in giardino Olio su tavola, cm. 33x21 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 269

    Cafiero Filippelli (Livorno 1889 1973) Renaioli anni '30 Olio su tavola, cm. 25x35 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma e titolo; Sul verso: Timbro "Galleria d'Arte Athena", Livorno. Opera pubblicata sulla brochure Galleria d'Arte Corsini, Livorno.

    Lotto 270

    Renato Natali (Livorno 1883 1979) Carabinieri Olio su tela, cm. 80x60 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e dedica; Timbri: "Cavaliere Giotto Ciardi", Livorno.

    Lotto 271

    Sinibaldo Tordi (Roma 1876 Firenze 1955) Spadaccini 1923 Olio su tela, cm. 48x80 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 272

    Mario Tozzi (Fossombrone (Ps) 1895 St. Jean du Gard 1979) Primo sole 1963 Olio su tela, cm. 55x47 Firma e data in basso a sinistra; Etichetta: "Galleria Annunciata", Milano con descrizione; Etichetta: "Galleria d'Arte Cafiso", Milano, con timbri e descrizione; Etichetta: "Galleria Ordelaffi", Forlì, con timbri e descrizione; Etichetta: "Galleria Le Arti", Ravenna, con descrizione Bibliografia: "Marilena Pasquali, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi", Volume Secondo, Giorgio Mondadori, n. 63/66 Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 273

    Antonio Possenti (Lucca 1933 Lucca 2016) 4 viaggi 1993 Olio su tavola, cm. 100x40 Firmato al centro. Sul verso: firma e titolo. Esposizione: Galleria Poggiali e Forconi, Firenze, pubblicato sul catalogo della mostra "Antonio Possenti, Viaggiatori". Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 274

    Antonio Possenti (Lucca 1933 Lucca 2016) Un nido Olio su tavola, cm. 80x40 Firmato al centro; Sul verso: firma e titolo; Etichette "DZ Nuovo Segno", con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 275

    Mino Maccari (Siena 1898 Roma 1989) Alle Terme Olio su cartone telato, cm. 40x50 Firmato in baso a destra; Etichetta e timbro: "Galleria La Salita", Montecatini, con descrizione.

    Lotto 276

    Franco Rognoni (Milano 1913 1999) Città antica 1980 Olio su tela, cm. 55x46 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo. Autentica di Mariuccia Rognoni Noé su foto.

    Lotto 277

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 Roma 1978) Lanzichenecco (Bozzetto per l'opera di Mefistole) 1952 Tempera e matita su carta applicata su cartone, cm. 16x12 Titolo in alto a destra; Sul verso: firma ed Etichetta di provenienza. Autentica della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico su foto.

    Lotto 278

    Gerardo Dottori (Perugia 1884 Perugia 1977) Sintesi di architetture - Palazzo dei Priori di Perugia Matita su carta intelata, cm. 18,5x15,5 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: Timbro Galleria d'Arte Piero della Francesca, Arezzo. Autentica di Massimo Duranti, su foto.

    Lotto 279

    Renato Guttuso (Bagheria (Pa) 1912 Roma 1987) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 51x36,5 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 280

    Giuseppe Manfredi (Seravezza (Lu) 1934 Montecatini Terme (Pt) 1987) Donna con ventaglio Olio su cartone, cm. 90x70 Firmato in basso al centro; Sul verso: timbro di provenienza.

    Lotto 281

    Marcello Scuffi (Tizzana (Pt) 1948 ) Marina 1976 Olio su tela, cm. 60x80 Firmato in basso a sinistra Sul verso: firma, data e titolo. Lievi cadute di colore sulla superficie pittorica. Bibliografia: "Macello Scuffi Catalogo Generale Primo Volume", a cura di Giovanni Faccenda, Ediz. Giorgio Mondadori.

    Lotto 282

    Pietro Annigoni (Milano 1910 Firenze 1988) Volto Sanguigna su cartoncino, cm. 28x18 Firmato in basso al cento. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 283

    Pietro Annigoni (Milano 1910 Firenze 1988) Violinista Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x23 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con timbro.

    Lotto 284

    Paolo Troubetzkoy (Verbania 1866 1938) Fanciulla che si pettina Bronzo, cm. 45x14x6 Firmato sulla base.

Lotti dal 265 al 284 di 284

da venerdì 20 gennaio  a giovedì 26 gennaio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 28 gennaio 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 284 (1 - 284)