sabato 28 gennaio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 284
    Lotto 241

    Silvio Porzionato (Moncalieri (To) 1971 ) Pantomima (il settimo giorno) 2008 Acrilico su tela, cm. 150x99 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 242

    Emilio Notte (Ceglie Messapica (Br) 1891 Napoli 1982) Paesaggio Toscano 1910 c.a. Olio su cartone, cm. 50x30 Firmato in alto a destra; Sul verso: Scritto di Autenticità del figlio Riccardo Notte. Conferma mail di Autenticità di Riccardo Notte.

    Lotto 243

    Emilio Greco (Catania 1913 Roma 1995) Nudo 1979 China su cartoncino, cm. 70x51,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 244

    Franz Borghese (Roma 1941 Roma 2005) Figure Olio su tela, cm. 24x33 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto, con timbro a secco.

    Lotto 245

    Umberto Lilloni (Milano 1898 Milano 1990) Paesaggio 1962 Olio su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra; Sul verso: scritto di provenienza.

    Lotto 246

    Virgilio Guidi (Roma 1891 Venezia 1984) Marina "Bacino San Marco" Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, titolo, Scritto di Autenticità dell'Artista datato 1973. Autentica dell'Artista su foto

    Lotto 247

    Virgilio Guidi (Roma 1891 Venezia 1984) Bacino san Marco Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, titolo e dedica dell'Artista datata 1979.

    Lotto 248

    Renato Guttuso (Bagheria (Pa) 1912 Roma 1987) Senza titolo 1959 Acquerello su carta, cm. 32,5x48,3 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 249

    Mino Maccari (Siena 1898 Roma 1989) L'attribuzione 1961 Olio su tavola, cm. 60x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; Cartigli Galleria d'Arte L'Annunciata, Milano, con descrizione. Autentica di Marco Maccari su foto con n° Repertorio.

    Lotto 250

    Luigi Gioli (San Frediano a Settimo (Pi) 1854 Firenze 1947) Paesaggio Olio su tavola, cm. 34x49 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e firma Renato Tassi.

    Lotto 251

    Cafiero Filippelli (Livorno 1889 1973) Conversazione 1932 Olio su tavola, cm. 18x24 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 252

    Renato Natali (Livorno 1883 1979) Pescatore al molo Olio su tavola, cm. 20,4x25 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro e firma "Alberto e Carlo Chiellini", Livorno.

    Lotto 253

    Cafiero Filippelli (Livorno 1889 1973) Presso il focolare 1964 Olio su tela, cm. 40x50 Sul verso: firma, data, titolo, dedica a persona e timbro dell'Artista.

    Lotto 254

    Raffaello Gambogi (Livorno 1874 Livorno 1943) Moletto con figura Olio su cartone, cm. 37x57 Firmato in alto a sinistra.

    Lotto 255

    Luigi Gioli (San Frediano a Settimo (Pi) 1854 Firenze 1947) Carro con buoi Olio su tavola, cm. 28x41,5 Siglato in basso a sinistra; Sul verso: Vecchia Etichetta "Lefranc & c", Firenze. La tavola presenta una fessura al centro sul lato destro.

    Lotto 256

    Cafiero Filippelli (Livorno 1889 1973) Arrivo al Casolare Olio su tavola, cm. 26,5x34 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Roberto Rotta", Genova, con descrizione; Timbro "Galleria d'Arte Alessandro Corsini", Livorno. Bibliografia: Ferdinando Donzelli,"Cafiero Filippelli 1889 - 1973", Nuova Seconda edizione ampliata, Artigraf, Firenze, pag. 112, tav. 38B

    Lotto 257

    Renato Natali (Livorno 1883 1979) Livorno - Casa ove nacque Pietro Mascagni Olio su tavola, cm. 70x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo; Scritto e dedica di provenienza.

    Lotto 258

    Luigi Gioli (San Frediano a Settimo (Pi) 1854 Firenze 1947) Paesaggio Olio su cartone, cm. 11,5x21 Firmato in basso a destra.

    Lotto 259

    Mino Maccari (Siena 1898 Roma 1989) Senza titolo anni '70 Olio su tela, cm. 31x41 Firmato in basso a destra. Autentica di Marco Maccari su foto con numero di Repertorio.

    Lotto 260

    Giuseppe De Gregorio (Spoleto 1920 2007) Alghe Olio su cartone, cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 261

    Marcello Scuffi (Tizzana (Pt) 1948 ) Marina (Le barche alle isole Rosse) 1985 Olio su tela, cm. 120x60 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 262

    Antonio Pedretti (Gavirate (Va) 1950 ) Bianco Lombardo Olio su tela, cm. 100x140 in cornice d'Artista Firmato in basso a destra; Sul verso: firma.

    Lotto 263

    Roberto Barni (Pistoia 1939 ) Il pittore e lo scultore alla guerra contro gli iconoclasti 1999 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 105x105 Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 264

    Ruggero Panerai (Firenze 1862 Parigi 1923) Pastora e pecore Olio su tela, cm. 55x36 Firmato in basso a destra; Bibliografia: "Il valore dei dipinti dell'Ottocento", XX edizione (2002-2003), Allemandi and C. Editore, Torino, pag. 567.

Lotti dal 241 al 264 di 284

da venerdì 20 gennaio  a giovedì 26 gennaio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 28 gennaio 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 284 (1 - 284)