Lotto 241 Silvio Porzionato (Moncalieri (To) 1971 ) Pantomima (il settimo giorno) 2008 Acrilico su tela, cm. 150x99 Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 242 Emilio Notte (Ceglie Messapica (Br) 1891 Napoli 1982) Paesaggio Toscano 1910 c.a. Olio su cartone, cm. 50x30 Firmato in alto a destra; Sul verso: Scritto di Autenticità del figlio Riccardo Notte. Conferma mail di Autenticità di Riccardo Notte.
Lotto 243 Emilio Greco (Catania 1913 Roma 1995) Nudo 1979 China su cartoncino, cm. 70x51,5 Firma e data in basso a destra.
Lotto 244 Franz Borghese (Roma 1941 Roma 2005) Figure Olio su tela, cm. 24x33 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto, con timbro a secco.
Lotto 245 Umberto Lilloni (Milano 1898 Milano 1990) Paesaggio 1962 Olio su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra; Sul verso: scritto di provenienza.
Lotto 246 Virgilio Guidi (Roma 1891 Venezia 1984) Marina "Bacino San Marco" Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, titolo, Scritto di Autenticità dell'Artista datato 1973. Autentica dell'Artista su foto
Lotto 247 Virgilio Guidi (Roma 1891 Venezia 1984) Bacino san Marco Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, titolo e dedica dell'Artista datata 1979.
Lotto 248 Renato Guttuso (Bagheria (Pa) 1912 Roma 1987) Senza titolo 1959 Acquerello su carta, cm. 32,5x48,3 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 249 Mino Maccari (Siena 1898 Roma 1989) L'attribuzione 1961 Olio su tavola, cm. 60x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; Cartigli Galleria d'Arte L'Annunciata, Milano, con descrizione. Autentica di Marco Maccari su foto con n° Repertorio.
Lotto 250 Luigi Gioli (San Frediano a Settimo (Pi) 1854 Firenze 1947) Paesaggio Olio su tavola, cm. 34x49 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e firma Renato Tassi.
Lotto 251 Cafiero Filippelli (Livorno 1889 1973) Conversazione 1932 Olio su tavola, cm. 18x24 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 252 Renato Natali (Livorno 1883 1979) Pescatore al molo Olio su tavola, cm. 20,4x25 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro e firma "Alberto e Carlo Chiellini", Livorno.
Lotto 253 Cafiero Filippelli (Livorno 1889 1973) Presso il focolare 1964 Olio su tela, cm. 40x50 Sul verso: firma, data, titolo, dedica a persona e timbro dell'Artista.
Lotto 254 Raffaello Gambogi (Livorno 1874 Livorno 1943) Moletto con figura Olio su cartone, cm. 37x57 Firmato in alto a sinistra.
Lotto 255 Luigi Gioli (San Frediano a Settimo (Pi) 1854 Firenze 1947) Carro con buoi Olio su tavola, cm. 28x41,5 Siglato in basso a sinistra; Sul verso: Vecchia Etichetta "Lefranc & c", Firenze. La tavola presenta una fessura al centro sul lato destro.
Lotto 256 Cafiero Filippelli (Livorno 1889 1973) Arrivo al Casolare Olio su tavola, cm. 26,5x34 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Roberto Rotta", Genova, con descrizione; Timbro "Galleria d'Arte Alessandro Corsini", Livorno. Bibliografia: Ferdinando Donzelli,"Cafiero Filippelli 1889 - 1973", Nuova Seconda edizione ampliata, Artigraf, Firenze, pag. 112, tav. 38B
Lotto 257 Renato Natali (Livorno 1883 1979) Livorno - Casa ove nacque Pietro Mascagni Olio su tavola, cm. 70x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo; Scritto e dedica di provenienza.
Lotto 258 Luigi Gioli (San Frediano a Settimo (Pi) 1854 Firenze 1947) Paesaggio Olio su cartone, cm. 11,5x21 Firmato in basso a destra.
Lotto 259 Mino Maccari (Siena 1898 Roma 1989) Senza titolo anni '70 Olio su tela, cm. 31x41 Firmato in basso a destra. Autentica di Marco Maccari su foto con numero di Repertorio.
Lotto 260 Giuseppe De Gregorio (Spoleto 1920 2007) Alghe Olio su cartone, cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.
Lotto 261 Marcello Scuffi (Tizzana (Pt) 1948 ) Marina (Le barche alle isole Rosse) 1985 Olio su tela, cm. 120x60 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 262 Antonio Pedretti (Gavirate (Va) 1950 ) Bianco Lombardo Olio su tela, cm. 100x140 in cornice d'Artista Firmato in basso a destra; Sul verso: firma.
Lotto 263 Roberto Barni (Pistoia 1939 ) Il pittore e lo scultore alla guerra contro gli iconoclasti 1999 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 105x105 Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 264 Ruggero Panerai (Firenze 1862 Parigi 1923) Pastora e pecore Olio su tela, cm. 55x36 Firmato in basso a destra; Bibliografia: "Il valore dei dipinti dell'Ottocento", XX edizione (2002-2003), Allemandi and C. Editore, Torino, pag. 567.