ASTA 211 - DESIGN - TASCHE & TASKS

giovedì 22 dicembre 2016 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 278
    Lotto 196

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Divano in mogano e faggio, rivestimento in tessuto mod. Califfo, per Poltronova, Italia, 1965. Pubblicazioni; Domus n. 433 dicembre 1965 pag. 41; Domus n. 442 settembre 1966 pag. 27. . -. Cm 200,00 x 64,00 x 84,00.

    Lotto 197

    PARISI ICO (1916 - 1996) Attrib. Poltrona in tondino di ferro laccato e tessuto, esecuzione Ariberto Colombo Cantù, anni 50. Pubblicazioni; Enciclopedia Generale Arredamento Italiano, II Edizione 1958, Arredamento e Industria Edile, ed. A.G.A.I. Milano, Ditta Comm. Ariberto Colombo Cantù. . -. Cm 84,00 x 74,00 x 84,00.

    Lotto 198

    ARAD RON (n. 1951) Poltrona Doubletake, "Numero 1 di 2", scultura sagomata come due apostrofi, collegati da una sottile striscia flessibile di acciaio inossidabile, progettata e realizzata nel 1992, in solo due esemplari, Pubblicazioni; Domus num. 741 settembre 1992 pag. 236; . Acciaio. Cm 102,00 x 78,00 x 56,00. L’edizione Doubletake ha prodotto solo due poltrone delle dieci previste. Ringraziamo Ron Arad ed il suo staff per le notizie forniteci e per la piena collaborazione.

    Lotto 199

    PILLANT MORDECAI Scrivania in alluminio dorato e patinato, cassetti ricoperti a combustione su materiale cartaceo, con piano e raccordo centrale in cristallo, mod. Loviscan, Pezzo unico, Italia 2014 . -. Cm 190,00 x 76,00 x 92,00.

    Lotto 200

    PARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino rettangolare in tondino di ferro con finali in ottone e piano in legno e laminato, mod. 735 per Cassina, anni 50. Pubblicazioni; Repertorio 1950-1980, Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano di Giuliana Gramigna (Autore), Gillo Dorfles (Autore), Giuseppe Chigiotti (Autore), Pier Carlo Santini (Autore), pag. 112 . -. Cm 110,00 x 38,00 x 46,00.

    Lotto 203

    MANIFATTURA ITALIANA Tavolino scultura in ferro, anni 60. -. Cm 97,00 x 33,00 x 75,50.

    Lotto 204

    FLORIT Tavolo in palissandro metallo laccato e ottone, Trieste anni 60. -. Cm 281,00 x 81,00 x 85,50. Tavolo allungabile fino a metri 3,31

    Lotto 205

    PARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino tondo in tondino di ferro e finali in ottone con piano in legno e laminato, mod. 735 per Cassina, anni 50. Pubblicazioni; Repertorio 1950-1980, Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano di Giuliana Gramigna (Autore), Gillo Dorfles (Autore), Giuseppe Chigiotti (Autore), Pier Carlo Santini (Autore), pag. 112 . -. Cm 90,00 x 38,00 x 90,00.

    Lotto 206

    BEGA MELCHIORRE (1898 - 1976) Tavolino da caffè in legno laccato e ottone con piano in marmo, anni 50. -. Cm 72,00 x 44,00 x 72,00.

    Lotto 207

    SCREMIN LUIGI (1896 - 1983) Tavolino da caffè rotondo in radica di noce, produzione F.lli Scremin Belluno, anni 40. Collezione privata, dimora in Belluno interamente arredata da Luigi Scremin. . -. Cm 80,00 x 45,00 x 80,00. Manca piccolo pezzo di radica

    Lotto 208

    RINALDI GASTONE Tavolino con portariveste in tondino nero laccato, piano in teak, mod. T 509 , prod. RIMA, anni 50. Pubblicazioni; Gastone Rinaldi designer alla Rima a cura di Giuseppe e Jacopo Drago Pag. 211 . -. Cm 85,00 x 46,50 x 50,00. Expertise a cura di Giuseppe Drago (Coautore di Gastone Rinaldi designer alla RIMA, Edizioni Capitoliumart)

    Lotto 209

    MARSURA SALVINO (n. 1938) Tavolino in ferro battuto e forgiato con piano in cristallo, anni 60. Ferro forgiato. Cm 60,00 x 40,00 x 46,00. Firma incisa.

    Lotto 210

    MARSURA SALVINO (n. 1938) Tavolino scultura in ferro battuto con piano in cristallo, anni 70. Ferro forgiato. Cm 93,00 x 43,00 x 47,00. Firma incisa.

    Lotto 211

    PARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino in palissandro con piano in cristallo, mod. 751, per Cassina. Pubblicazioni; Domus n. 399 febbraio 1963, pag. 104; Repertorio 1950-1980, Giuliani Gramigna, 1985, p. 184. . 1950. Cristallo e legno. Cm 142,00 x 25,00 x 74,00. Piano in cristallo scheggiato -

    Lotto 212

    CORDERO TONI Tavolino con cassetto in legno ricoperto in tessere di corno, per casa Pivanò Torino, anni 70. -. Cm 66,00 x 48,50 x 54,00.

    Lotto 213

    CORDERO TONI Tavolino in metallo e legno, per casa Pivanò Torino, anni 70. -. Cm 120,00 x 32,00 x 120,00.

    Lotto 214

    PARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino in palissandro con piano in cristallo, per Figli di Amedeo Cassina, anni 60. Pubblicazioni; Domus n. 399 febbraio 1963 pag. d/104. . -. Cm 143,00 x 38,00 x 66,00. inserire bibl.

    Lotto 215

    NOGUCHI ISAMU Tavolino con base in legno massello laccato e piano in cristallo, mod. IN 50, per Vitra, anni 60 . -. Cm 127,00 x 40,00 x 91,00.

    Lotto 216

    RIZZO WILLY (1928 - 2013) Tavolino da salotto in legno laccato color bronzo, per Mario Sabot, anni 70. -. Cm 120,00 x 32,00 x 120,00. Firma sul bordo

    Lotto 217

    CECCHI MARZIO Tavolino da caffè in ottone e vetro fumè prod. MOST FIRENZE, Arredo per casa Magnoni Firenze, anni 70. . -. Cm 131,00 x 41,00 x 80,00.

    Lotto 218

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Dattilo e panchetto grissinato in noce nazionale con piano in cristallo, arredamento per gli uffici Vetrocoke, 1939. . -. Cm 62,00 x 70,00 x 50,50. Expertise a cura di Salvatore Licitra - Archivio Giò Ponti, Milano.

    Lotto 219

    BEGA MELCHIORRE (1898 - 1976) Tavolino da caffè in ciliegio, anni 30. Pubblicazioni; Domus n. 140 agosto 1939 pag. 46. . -. Cm 95,50 x 54,50 x 47,50.

    Lotto 220

    MANIFATTURA ITALIANA Tavolo artiglio in palissandro india, anni 50. -. Cm 120,00 x 77,50 x 120,00.

    Lotto 221

    GARDELLA IGNAZIO (1905 - 1999) Tavolo ad altezza regolabile in metallo laccato con piedini e dettagli in ottone, piano in legno e vetro, per Azucena, anni 50. -. Cm 115,00 x 79,50 x 115,00.

Lotti dal 193 al 216 di 278

ESPOSIZIONE:
DA LUNEDÌ 19 DICEMBRE 2016 A MERCOLEDÌ 21 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) GIOVEDÌ 22 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 93 (incluso). Dalle ore 14.00
2) GIOVEDÌ 22 DICEMBRE 2016 dal lotto 94 a 188 (incluso). Dalle ore 17.00
3) GIOVEDÌ 22 DICEMBRE 2016 dal lotto 189 a 282 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 22 dicembre 2016 ore 14:00 PRIMA SESSIONE (1 - 95)
  • 22 dicembre 2016 ore 17:00 SECONDA SESSIONE (96 - 190)
  • 22 dicembre 2016 ore 20:00 TERZA SESSIONE (191 - 284)