Asta N. 294 - Arte Moderna e Contemporanea - Importanti lasciti privati

martedì 3 aprile 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 154 di 154
    Lotto 145

    Annigoni Pietro Milano 1910 Firenze 1988 "Volto" sanguigna su carta (cm 20x15) Firmato in basso a destra

    Lotto 146

    Tabusso Francesco Sesto San Giovanni (MI) 1930 "Il vecchio castagno" 1956, olio su tela (cm 101x50) Firmato e datato 1956 in basso al centro Esposizioni: Mostra Nazionale di Pittura Golfo della Spezi

    Lotto 147

    Cascella Michele Ortona 1892 Milano 1989 “Fantasia messicana” 1970 olio su tela (cm 50,5x70,5) firmato in basso a sinistra e titolato datato e firmato al retro. Parere di autenticità rilasciato verbalmente dalla Galleria Torcular - Milano

    Lotto 148

    Cascella Michele Ortona 1892 Milano 1989 “Campo di ginestre” 1973 olio su tela (cm 50,5x70,5) firmato in basso a sinistra e titolato, datato e firmato al retro. Parere di autenticità rilasciato verbalmente dalla Galleria Torcular - Milano

    Lotto 149

    Ragni Athos San Niccolò D'Argenta 1923 "Reticolo blu" olio su tela (cm 58,5x68,5) Firmato in basso a sinistra e firmato al retro

    Lotto 150

    Ragni Athos San Niccolò D'Argenta 1923 "Reticolo lilla" olio su tela (58,5x68,5) Firmato in basso a sinistra e firmato al retro

    Lotto 151

    Lotto 152

    Cazzola Claudio Torino 1950 "Senza titolo" acrilico su carta (cm 100x70) Siglato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria Angolare - Milan

    Lotto 153

    Cazzola Claudio Torino 1950 "Senza titolo" 1972, acrilico su carta (cm 100x70) Siglato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria Angolare - Milano

  • Ignoto "Figura" matita su carta (cm 20x17)
    Lotto 154

    Ignoto "Figura" matita su carta (cm 20x17)

Lotti dal 145 al 154 di 154

Esposizione 29/30/31 marzo - 1 e 2 aprile 2012 (ore 10/13 - 14/18)

  • 3 aprile 2012 ore 16:00 Sessione unica - Lotti 1-154 (1 - 154)