Asta N. 294 - Arte Moderna e Contemporanea - Importanti lasciti privati
Lotto 145 Annigoni Pietro Milano 1910 Firenze 1988 "Volto" sanguigna su carta (cm 20x15) Firmato in basso a destra
Lotto 146 Tabusso Francesco Sesto San Giovanni (MI) 1930 "Il vecchio castagno" 1956, olio su tela (cm 101x50) Firmato e datato 1956 in basso al centro Esposizioni: Mostra Nazionale di Pittura Golfo della Spezi
Lotto 147 Cascella Michele Ortona 1892 Milano 1989 “Fantasia messicana” 1970 olio su tela (cm 50,5x70,5) firmato in basso a sinistra e titolato datato e firmato al retro. Parere di autenticità rilasciato verbalmente dalla Galleria Torcular - Milano
Lotto 148 Cascella Michele Ortona 1892 Milano 1989 “Campo di ginestre” 1973 olio su tela (cm 50,5x70,5) firmato in basso a sinistra e titolato, datato e firmato al retro. Parere di autenticità rilasciato verbalmente dalla Galleria Torcular - Milano
Lotto 149 Ragni Athos San Niccolò D'Argenta 1923 "Reticolo blu" olio su tela (cm 58,5x68,5) Firmato in basso a sinistra e firmato al retro
Lotto 150 Ragni Athos San Niccolò D'Argenta 1923 "Reticolo lilla" olio su tela (58,5x68,5) Firmato in basso a sinistra e firmato al retro
Lotto 151 Ragni Athos San Niccolò D'Argenta 1923 "Reticolo lilla" olio su tela (58,5x68,5) Firmato in basso a sinistra e firmato al retro
Lotto 152 Cazzola Claudio Torino 1950 "Senza titolo" acrilico su carta (cm 100x70) Siglato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria Angolare - Milan
Lotto 153 Cazzola Claudio Torino 1950 "Senza titolo" 1972, acrilico su carta (cm 100x70) Siglato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria Angolare - Milano
Lotto 154 Ignoto "Figura" matita su carta (cm 20x17)