Asta N. 294 - Arte Moderna e Contemporanea - Importanti lasciti privati

martedì 3 aprile 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 154
    Lotto 121

    Maugeri Concetto Catania 1919 Roma 1951 "Composizione" 1948, olio su tela (cm 56x65) Firmato e datato in basso a destra

    Lotto 122

    Dorazio Piero Roma 1927 Perugia 2005 "Senza titolo" 1947, olio su tela (cm 55x45) Firmato e datato in alto a sinistra Provenienza: Galleria Rotta - Genova

    Lotto 123

    Christo, Gabrovo Bulgaria 1935 "Storefront ( project )" 1964, olio, tecnica mista, stoffa e collage su cartoncino (cm 54x75) Firmato e datato in basso a destra

    Lotto 124

    Martini Sandro Livorno 1941 "Quantità ponte" 1988, olio e tecnica mista su tela (cm 130x97) Firmato titolato e datato al retro

    Lotto 125

    Martini Sandro Livorno 1941 "Quantità samambaia" eseguito nel 1989, tecnica mista su tela (cm 130x195) Firmato e titolato al retro Esposizioni: P.A.C. - Milano - "Sandro Martini" - aprile 1993

    Lotto 126

    Cagnone Angelo Carcare 1941 "Dedicato a Robert" 1989, olio e tecnica mista su tela (cm 150,4x97) Firmato e datato al retro

    Lotto 127

    Bonalumi Agostino Vimercate 1935 "Oro" eseguito nel 1989, tempera vinilica su tela (cm 130x162) Firmato al retro

    Lotto 128

    Santomaso Giuseppe Venezia 1907 1990 "Dalla parte della meridiana" 1956, olio su tela (cm 195x130) Firmato e datato 56 in basso a sinistra Esposizioni: "Santomaso" Grace Borgenicht Gallery - New York -aprile/maggio 1957; "Santomaso" Kunstverein Hamburg - ottobre/novembre 1965; "Santomaso" Galerie Gunther Franke - Monaco - gennaio/febbario 1966; "Santomaso 100 Werke- Gemalde und Gouachen 1947-1965" Haus Am Lutzowplatz - Berlino - 6/27 marzo 1966; "Santomaso" Museum Am Ostwall - Dortmund - 23 aprile/22 maggio 1966; "Santomaso Opere 1939/1986 - Palazzo Reale - Milano - 29 aprile/15 giugno 1986; "Santomaso Opere 1939/1986 - Wilhelm Hack Museum - Ludwigshafen - 21 settembre/2 novembre 1986; "Santomaso - il paesaggio della visione" Casa Rusca - Locarno - 25 novembre 1990/10 febbraio 1991; "Santomaso e l'opzione astratta" Fondazione Cini - Venezia - 12 aprile/13 luglio 2008 Bibliografia: A.A.V.V. "Catalogo Ragionato dell'opera di Santomaso" - Alfieri Ed. - 1975 - ill. n. 260 Opera registrata presso l'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu - Milano

    Lotto 129

    Della Torre Enrico Pizzighettone (CR) 1931 "Senza titolo" tecnica mista su cartoncino (cm 49X32) Firmato in basso al centro

    Lotto 130

    Della Torre Enrico Pizzighettone (CR) 1931 "Senza titolo" 1961, tempera su cartoncino (cm 35x50) Firmato e datato in basso al centro

    Lotto 131

    Della Torre Enrico Pizzighettone (CR) 1931 "12 Veli" "Oriente azzurro" 1971, pastello su carta (cm 30x40) Titolato, datato e firmato in alto a sinistra

    Lotto 132

    Della Torre Enrico Pizzighettone (CR) 1931 "Paesaggio verde" 1962, olio su cartone (cm 55x45) Firmato e datato in basso a destra, titolato al retro

    Lotto 133

    Della Torre Enrico Pizzighettone (CR) 1931 "Composizione due" 1959, olio e tempera su cartone (cm 50x70) Siglato e datato in alto a destra Esp.: Premio San Fedele, Milano 1959

    Lotto 134

    Poliakoff Serge Mosca 1900 Parigi 1969 "Bleu et rouges" recto; "Portraits et compositions" verso, 1967, olio su tela (cm 93x73) Firmato in basso a sinistra Provenienza: Studio Bellini - Milano; Asta Brerarte - Milano 29 ottobre 1984 lotto n. 138 L'opera sarà riprodotta nel IV vol. del Catalogo Ragionato dell'artista a cura di Alexis Poliakoff di prossima pubblicazione

    Lotto 135

    Chighine Alfredo Milano 1914 Pisa 1974 "Composizione" 1959, olio su tela (cm 70x90) Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria Il Milione - Milano

    Lotto 136

    Verga Angelo Milano 1933 1999 "Sorgente" 1957, olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a destra; firmato datato e titolato al retro

    Lotto 137

    Guerrini Mario Roma 1927 Rimini 1990 "Senza titolo" 1951, olio su tela (cm 80x100) Firmato e datato in basso a sinistra Esposizioni: "1950-1970 Cinquanta opere dalla Collezione Lanfranchi e dall' Archivio Conz" - Todi - ottobre 98/gennaio 99 - ill. p. 37 del catalogo della mostra

    Lotto 138

    Della Torre Enrico Pizzighettone (CR) 1931 "Notturno" 1977, olio su tela (cm 24,9x76) Firmato datato e titolato al retro

    Lotto 139

    Bruschetti Alessandro Perugia 1910 Brugherio 1980 "Resurrezione" 1977, tempera su cartoncino (cm 34x47) Firmato in basso a sinistra Esposizioni: "Mostra Antologica di Alessandro Bruschetti" - Palazzo della Penna - Perugia - dicembre 1981/gennaio 1982 Provenienza: Collezione Franco Passoni - Milano

    Lotto 140

    Afro Udine 1912 Zurigo 1976 "Senza titolo" 1963, tecnica mista su carta intelata (cm 70x100) Firmato in basso a destra Esposizioni: Galleria il Ponte - Firenze - 1987; Galleria Il Patio - Ravenna - cat. ill. p.35; The Murray and Isabella Rayburn Foundation - New York - 1990 - cat. p.63 - ill. n.7 Opera registrata presso la Fondazione Archivio Afro a cura di Mario Graziani - Roma

    Lotto 141

    Gentilini Franco Faenza 1909 Roma 1981 "Nudo scuro" 1956, olio e sabbia su tela (cm 60x81) Firmato e datato in basso Provenienza: XXIX Biennale Internazionale di Venezia 1958; Galleria d'Arte del Cavallino - Venezia; Galleria Il Naviglio - Milano

    Lotto 142

    Guttuso Renato Bagheria 1912 Roma 1987 "Nudo" 1961, olio su tela (cm 65x54) Firmato e datato 61 in basso a destra; firmato e datato al retro Provenienza: Galleria La Spiga - Milano

    Lotto 143

    Vasarely Victor Pecs 1908 Parigi 1997 "DVA-MC" 1971, tempera su tela (cm 100x100) Firmato in basso a destra; Firmato, datato e titolato al retro

    Lotto 144

    Dova Gianni Roma 1925 Milano 1991 "Composizione" 1961, smalto su tela (cm 70x60) Firmato e datato al fronte; firmato e datato al retro

Lotti dal 121 al 144 di 154

Esposizione 29/30/31 marzo - 1 e 2 aprile 2012 (ore 10/13 - 14/18)

  • 3 aprile 2012 ore 16:00 Sessione unica - Lotti 1-154 (1 - 154)