Asta N. 294 - Arte Moderna e Contemporanea - Importanti lasciti privati
Lotto 97 Leger Fernand Argentan 1881 Gif Sur Ivette 1955 "Studio per le vetrate della chiesa di Courfaivre" gouache su carta (cm 41x20) Siglato con timbro F.L. in basso a destra, siglato con timbro F.L. al retro Provenienza: Nadia Leger - Parigi; Alexander Jolas - Milano; Asta Christie's Milano - maggio 1998 - lotto n. 275; Asta Tajan Parigi - giugno 2000 - lotto n. 25 Autentica di Nadia Leger al retro
Lotto 98 Leger Fernand Argentan 1881 Gif Sur Ivette 1955 "Studio per le vetrate della chiesa di Courfaivre" (Svizzera) gouache su carta (cm 41x20) Siglato con timbro F.L. in basso a destra, siglato con timbro F.L. al retro Provenienza: Nadia Leger - Parigi; Alexander Jolas - Milano; Asta Tajan Parigi - giugno 2000 - lotto n. 24 Autentica di Nadia Leger al retro
Lotto 99 Braque Georges Argenteuil 1882 Parigi 1963 "Atalante" ceramica dorata (alt. cm 31) p.a. Al retro Punzone: realisè d'après la gouache G. Braque L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Armand Israel - Parigi 22.10.2008
Lotto 100 Hartung Hans Lipsia 1904 Antibes 1989 "P1960-248" 1960, pastello su cartoncino (cm 64x49) Firmato e datato in basso a sinistra, titolato al retro L'opera è registrata presso la Fondazione Hans Hartung e Anna-Eva Bergman - Antibes
Lotto 101 Fontana Lucio Rosario Di Santa Fé 1899 Comabbio 1968 "Fregio" 1950-55, ceramica policroma (cm 47x35) Siglata L.F. Opera registrata presso la Fondazione Fontana - Milano
Lotto 102 Fontana Lucio Rosario Di Santa Fé 1899 Comabbio 1968 "Fregio" 1950-55, ceramica policroma (cm 52x35,5) Siglata L.F. Opera registrata presso la Fondazione Fontana - Milano
Lotto 103 Fontana Lucio, Rosario Di Santa Fé 1899 Comabbio 1968 "Fregi" 1950-55, coppia di ceramiche policrome (cm 32x50 - 32x25 cad) Entrambe siglate L.F. Opera registrata presso la Fondazione Fontana - Milano
Lotto 104 Turcato Giulio Mantova 1912 Roma 1995 "Composizione" olio e collage su tela.(cm. 70x100) Firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 105 Turcato Giulio Mantova 1912 Roma 1995 “Senza Titolo” olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra e firmato al retro
Lotto 106 Dorazio Piero Roma 1927 Perugia 2005 "Senza titolo" 1983, acquarello su carta assorbente (cm 34,5x49) Firmato e datato 1983 in basso a destra
Lotto 107 Santomaso Giuseppe Venezia 1907 1990 "Separazione nera orizzontale" 1969, olio, acrilico e sabbia su tela (cm 81x54) Firmato e datato in basso a destra, al retro firmato, datato e titolato Provenienza: Galleria Alfieri Bibliografia: "Rivista civiltà delle macchine" - 1970 - ill. n. 5 - p. 47 - Catalano; "Le Arti" - novembre 1971 - ill. a colori n. 11 p. 35; "Santomaso" - novembre/dicembre 1971 - ill. bianco e nero - cat. Galleria Blu; A.A.V.V. " Catalogo Ragionato dell'opera di Santomaso" - 1975 - ill. n. 563 - Alfieri Ed. Opera registrata presso l'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu - Milano
Lotto 108 Santomaso Giuseppe Venezia 1907 1990 "Sentimento della natura n. 1" 1974, tecnica mista su legno (cm 80x80) Firmato titolato e datato 74 al retro Bibliografia: A.A.V.V. "Catalogo Ragionato dell'opera di Santomaso" - Alfieri Ed. - 1975 - ill. n. 690; Ottavio Vittori - "Santomaso - Legni" - ill. a colori n. 8 Opera registrata presso l'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu - Milano
Lotto 109 Mitoraj Igor Oederan 1944 "Busto" scultura bronzo (alt cm 50) Firmato in basso a destra
Lotto 110 Baj Enrico Milano 1924 Vergiate 2003 "Figura" 1975, acrilico, collage e passamaneria su tavola (cm 55x46,5) Firmato in basso al centro
Lotto 111 Kostabi Mark Los Angeles 1960 "Ascensione veneta" 2003, olio su tela (cm 200x130) Firmato, titolato e datato al retro. L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 08.08.2003 Madonna di Campiglio
Lotto 112 Errò Gudmundur Olafsvik 1932 "Home after hunting" (dalla serie "The Aggression") 1968-69, acrilico su tela (cm 126,5x51) Firmato e datato al retro: Errò 69/Mai 68 Bibliografia: A.A.V.V. "Errò Catalogo Generale" - Milano - 1976 - p. 136 (pubbl. con misure errate)
Lotto 113 Pantaleoni Ideo Legnano 1904 1993 "Composition" 1953, olio su tela (cm 50x146) Firmato, titolato e datato Paris 1954 al retro Provenienza: Arte Centro - Milano Esposizioni: Civica Galleria d'Arte Contemporanea - "XXXIII Mostra Arte Contemporanea M.A.C." 1982; Galleria Gruppo Credito Valtellinese - "Arte a Milano 1946-1959 M.A.C. e dintorni" - luglio/settembre 1997; Galleria Centre Culturel Francais - Milano - 16 giugno/31 luglio 1999 - ill. a colori p. 31 del cataologo; Civica Galleria d'Arte - Modena - Gallarate - 1994 "Periodo del M.A.C. dal 1948 al 1958" ill. p. 31 del catalogo
Lotto 114 Nigro Mario Pistoia 1917 Livorno 1992 "Struttura" 1954 tempera su carta (cm 34x26) Firmato e datato in basso a destra, al retro titolo e data L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall' Archivio Nigro - 5.12.1997 - n. 54TSC1
Lotto 115 Tapies Antoni Barcellona 1923 2012 "Paille sous plastique" 1971, olio, paglia e plastica su tela (cm 33x55) Firmato al retro Provenienza: Martha Jackson Gallery - New York; Galleria Notizie - Torino
Lotto 116 Nicholson Ben Denham 1894 Londra 1982 "Key circle" 1963, rilievo, olio e gesso su masonite (cm 76,5x76,2) Firmato e datato Dec 1963 al retro e recante l'iscrizione :" ph 581-560 Provenienza: Galleria Marlborough - Londra; Galleria De Foscherari - Bologna Esposizioni: "Ben Nicholson" - Galleria La Bussola - Torino - 1967 - ill. in copertina
Lotto 117 Cappello Carmelo Ragusa 1912 Milano 1996 "Particolare del monumento all'aviazione di oggi e di domani" 1969, bronzo cromato (cm 42x35) Firmata, numerata e datata sulla parte inferiore, es. 4/10 Bibliografia: "Carmelo Cappello Mostra Antologica" aprile-maggio 1973 - Rotonda della Besana - Milano - ill. n. 83 Opera registrata presso l'Archivio Carmelo Cappello - Milano con il n. B69-116
Lotto 118 Mariani Umberto Milano 1936 "Senza titolo: X" 1989, acrilico su tavola e lastra di ferro (cm 120x90) Firmato e datato 3/89 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 119 Matino Vittorio Tirana 1943 Doppio in coppia" 1975, acrilico su tela (cm 110x110) Firmato, datato e titolato al retro Provenienza: Galleria Lorenzelli - Milano
Lotto 120 Castellani Enrico Castelmassa 1930 "Serie A" plastica termoformata (cm 30x30) Firmato, titolato e numerato al retro, es. 9/20