Asta N. 294 - Arte Moderna e Contemporanea - Importanti lasciti privati
Lotto 73 Delaunay Sonia Gradiesk 1885 Parigi 1979 "Composizione" tempera e pennarello su carta (cm 26x20) Firmato in basso a destra
Lotto 74 Delaunay Sonia Gradiesk 1885 Parigi 1979 "Composizione" gouache su carta (cm 28x19)
Lotto 75 Delaunay Sonia
Gradiesk 1885 Parigi 1979
"Senza titolo" progetto per tessuto tempera su carta (cm 6x6) -
Lotto 76 Balla Giacomo Torino 1871 Roma 1958 "Ritratto della Signora Egle Casarini" 1911, pastello su carta (cm 61,5x74) Firmato in basso a destra, cornice originale creata e dipinta dall'artista Provenienza: Egle Casarini - Roma ; Maria Luisa Casarini - Roma; Eredi Maria Luisa Casarini - Milano Bibliografia: Teresa Fiori "Archivi del divisionismo" 1968 - vol II - p. 365 - ill. 1798; Maurizio Fagiolo Dell'Arco - "Balla" 1975 - ill. 110; Giovanni Lista - "Balla" - 1982 - p. 502 - ill. 199
Lotto 77 Sironi Mario Sassari 1885 Milano 1961 "Frammento murale" 1939-40, tempera su carta (cm 72x56) Firmato in basso a destra Esposizioni: Galleria il Milione - Milano - maggio 1942; "Mario Sironi l'immagine e la storia" - Castello Visconteo Sforzesco - 19 marzo/29 maggio 2005; "Sironi gli anni 40 e 50" Fondazione Stelline - Milano 27 febbraio 2008/25 maggio 2008 - ill. a colori p. 85 Bibliografia: Bontempelli - 1943 - ill. n. 6; Anceschi - 1944 - ill. n. 67; "Arte italiana moderna" - Tokio - 1955 - ill. n. 23
Lotto 78 Lam Wilfredo Cuba 1919 Francia 1982 "Senza titolo" 1962, tecnica mista su carta intelata (cm 76x55) Firmato e datato in basso a destra
Lotto 79 Lam Wilfredo Cuba 1919 Francia 1982 "Idoli" 1975, pastelli grassi su cartoncino (cm 70x50) Firmato e datato in basso a destra, firmato e datato Albisola 1975 in basso al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 1975
Lotto 80 Martini Alberto Oderzo 1876 Milano 1954 "Il fumatore" 1930, olio su cartone telato (cm 32x24 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria Annunciata - Milano
Lotto 81 Brauner Victor Piatra Neamt, Romania 1903 Parigi 1966 "Formes tendues en espace trouvant une figure" 1955, tempera su carta (cm 63x79) Firmato, datato e dedicato "Pour mon cher Renè Rasmussen son ami" in basso a destra, titolato in basso a sinistra
Lotto 82 Brauner Victor Piatra Neamt, Romania 1903 Parigi 1966 "Senza titolo" 1955, cera su carta intelata (cm 50x64,5) Firmato e datato VII 1955 in basso a destra Provenienza: Galleria Il Capricorno - Venezia
Lotto 83 Mirò Joan Barcellona 1893 Palma Di Maiorca 1983 "Senza titolo" 1963, pastelli a cera e pennarello su carta (cm 34x25) Firmato e datato 7/X/1963 in basso a destra Provenienza: Collezione Scalabrini - Milano; Galleria del Naviglio - Milano
Lotto 84 Man Ray Philadelphia 1890 Parigi 1976 "Non euclidean object" 1944, olio su tavola (cm 38x31) Firmato e datato in basso a destra, firmato titolato e datato al retro Al retro la seguente scritta per mano dell'artista: Object of my affection: in whatever form it is finally presented: by a drawing, by a painting, by a photograph or by the object itself in its original dimensions, it is designed to amuse, bewilder, annoy or inspire reflection but not to arouse admiration for any technical excellence usually saught in other work of art (Hollywood, September, 1944) L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dallo Studio Marconi - Milano
Lotto 85 Pomodoro Arnaldo Marciano Di Romagna 1926 "Scudo" 1992, scultura in bronzo lucidato e ferro brunito (cm 36,5x14,5) Firmato in basso a destra es. 2/9
Lotto 86 Pomodoro Arnaldo
Marciano Di Romagna 1926
"Scudo" 1992, scultura in bronzo lucidato e ferro brunito (cm 36,5x14,5) Firmato in basso a destra, es. n. 9 -
Lotto 87 Pomodoro Arnaldo Marciano Di Romagna 1926 "Sasso" 1982, scultura in bronzo lucidato (cm 20x34x20) Firmato in basso, es. 3/6
Lotto 88 Pomodoro Arnaldo Marciano Di Romagna 1926 "Sfera" 1991, scultura in bronzo lucidato (diam cm 18), base (cm 20x20) Firmata e numerata 09 p.a. sulla base
Lotto 89 Pomodoro Arnaldo Marciano Di Romagna 1926 "Foglio lungo di Urbino" 1977, scultura in bronzo lucidato (cm 158x50), es. 2/4
Lotto 90 Bonalumi Agostino Vimercate 1935 "Bianco" 1974, tempera vinilica su tela (cm 130x180) Firmato e datato 74 al retro
Lotto 91 Soldati Atanasio Parma 1896 1953 "Composizione" 1945, olio su tela (cm 20x35) Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria Cadario - Milano ; Galleria Apollinaire - Milano
Lotto 92 Marussig Piero Trieste 1897 Pavia 1937 "Composizione" 1935 olio su tela (cm 41,5x69) Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria Rotta - Genova Pubblicazioni: "Piero Marussig dalla provincia mitteleuropea al Novecento italiano", catalogo della mostra a Iseo - Palazzo dell'Arsenale, Chiesa di San Giovanni; Trieste - Civico Museo Revoltella 1986-87, a cura di Giorgio Mascherpa, Mazzotta, Milano 1986, p. 107 "Piero Marussig 1879-1937" Catalogo generale, a cura di Nicoletta Colombo, Claudia Gian Ferrari, Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2006, p. 228, n. 768
Lotto 93 Poliakoff Serge Mosca 1900 Parigi 1969 "Composition polychrome" 1946, olio su tela (cm 61x50) Firmato e datato in basso a destra, al retro etichetta con la dicitura: Serge Poliakoff 74 Rue de Seine Paris Provenienza: Roberto Scalabrini - Milano; Galerie Di Meo - Paris Bibliografia: "Serge Poliakoff - Catalogue Raisonné" - Vol. I - 1922/54 - Sylvio Acatos - Ed. 2005 - ill. p. 250
Lotto 94 Bonalumi Agostino Vimercate 1935 "Estroflessione" eseguito nel 1986, seta e tecnica mista su carta intelata (cm 94x65) Firmato in basso a destra, firmato e dedicato: "alla gentile signora Pini con stima" al retro La fotografia dell'opera è presente presso l' Archivio Bonalumi - Milano
Lotto 95 Bonalumi Agostino
Vimercate 1935
"Estroflessione" eseguito nel 1986, seta e tecnica mista su carta intelata (cm 94x65) Firmato in basso a destra, firmato e dedicato: "alla gentile signora Pini con stima" al retro La fotografia dell'opera è presente presso l'Archivio Bonalumi - Milano -
Lotto 96 Pomodoro Arnaldo Marciano Di Romagna 1926 "Piccola colonna" 1992, Scultura in bronzo lucidato (alt cm 80) Firmata e datata sulla base, p.a.