Lot 80 | CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) - VIAGGIO LUNARE, 2000.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 453 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online II Tornata, 49-97
Monday 6 May 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) - VIAGGIO LUNARE, 2000.

CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) VIAGGIO LUNARE, 2000. Acquerello su carta. Cm 36,00 x 51,00. firma

L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Antonio Corpora, Roma, con firma dell'artista

BIBLIOGRAFIA
F. De Santi, Corpora. Catalogo generale ragionato degli acquarelli, vol.1, Roma 2004, p. 372, n. 700

PROVENIENZA
Collezione privata, Padova. Cornice presente