Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 298 - Gioielli, Orologi e Penne Gioielli, Orologi e Penne
Wednesday 22 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Orologio da tasca in oro 18K fine XIX secolo
cassa anonima in oro giallo 18k con meccanismo a cilindro completo di chiave di ricarica, quadrante finemente lavorato con indici romani e sfere nere.
Punzonato "18K - JS - 27000". Dimensioni cassa 39 mm. Peso lordo 42 gr. Peso netto stimato 11 gr.
Stato di conservazione: **** buono, alcuni difetti, attualmente marciante.