Lot 704 | Anselmo Ballester, Gli orgogliosi (Les orgueilleux). 1954.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea Sesta Sessione - Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici, Design, Street Art fiorentina e toscana
Thursday 16 May 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Anselmo Ballester, Gli orgogliosi (Les orgueilleux). 1954.

Anselmo Ballester
Gli orgogliosi (Les orgueilleux). 1954
Stampa a retino offset in 4 fogli
mm 960x1320 cad. Foglio: mm 1000x1400 cad.

Firmato in lastra all'angolo superiore destro del primo foglio.
Titolo, cast e dati editoriali in lastra al margine inferiore del secondo foglio.
Pellicola diretta da Yves Allegret nel 1953 interpretata da Michèle Morgan e Gèrard Philipe.
Vincitrice del premio internazionale alla Mostra di Venezia nel 1953, come iscritto a stampa al margine della lastra.
(2)Strappi lungo i margini in prossimità delle pieghe da catalogazione.
Piccole mancanze di supporto sparse, buona conservazione generale.