Lot 534 | Ernesto Rayper, Lotto composto di 2 incisioni.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 15 May 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Ernesto Rayper, Lotto composto di 2 incisioni.

Ernesto Rayper
Lotto composto di 2 incisioni
1) Settembre presso Rivara. Acquaforte. mm 375x260. Foglio: mm 395x290.
Titolo e dati editoriali impressi in lastra al margine inferiore.
2) La Dora Riparia presso Alpignano. Acquaforte su carta applicata. mm 220x300. Foglio: mm 255x350.

OPERA 2: Fioriture marginali con una piccola fascia brunita alla sinistra del foglio. Buona conservazione generale.