Lot 417 | Luigi Conconi, Fanciulla al pianoforte. 1913.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 15 May 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Luigi Conconi, Fanciulla al pianoforte. 1913.

Luigi Conconi
Fanciulla al pianoforte. 1913
Monotipo
mm 221x234. Foglio: mm 447x330

BIANCHI-GINEX, 60. Monogrammato a monotipo nella lastra al margine destro. Firma e "pr. XXV" a matita in basso a destra.
Rara incisione in acquaforte e monotipo.
Opera in unico stato, gli altri esemplari reperibili presentano delle variazioni del monogramma d'artista e delle ombreggiature marginali.
(1)Una gora d'acqua al margine inferiore e difetti sparsi.
Inciso in ottima conservazione.