Lot 391 | Cino Bozzetti, Lotto composto di 2 incisioni. 1911-13.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 15 May 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Cino Bozzetti, Lotto composto di 2 incisioni. 1911-13.

Cino Bozzetti
Lotto composto di 2 incisioni. 1911-13.
1) Boschetto lungo il fiume. 1911. Acquaforte su carta vergellata. mm 200x270. Foglio: mm 280x380. DRAGONE, 38. Firmata e datata in lastra in alto a sinistra. Controfirmata a matita in basso a sinistra.
2) Il boschetto in riva al fiume con l'uomo e la carriola. 1913. Acquaforte. mm 200x235. Foglio: mm 205x245. Firma e data in lastra al margine inferiore. Titolo e dati editoriali a matita in basso a sinistra.

(2)OPERA 1: Piccola mancanza di supporto all'angolo superiore sinistro. Foglio leggermente brunito, altrimenti ottima conservazione.
OPERA 2: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Ottima conservazione.