Lot 366 | Guido Balsamo Stella, Il giudizio. 1910.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 15 May 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Guido Balsamo Stella, Il giudizio. 1910.

Guido Balsamo Stella
Il giudizio. 1910
Acquaforte
mm 495x390. Foglio: mm 670x555

Firmata, dedicata e datata a matita in basso a destra vicino al timbro ad inchiostro rosso d'artista.
Titolata a matita in basso a sinistra. Bellissima e rara impressione dal tratto ancora materico e ben conservato.
(1)Foglio totalmente applicato a cartone di supporto.
Margini con trascurabili fioriture fuori lastra.
Ottimo stato conservativo.