Lot 306 | Plinio Nomellini, Pellegrinaggio.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 15 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Plinio Nomellini, Pellegrinaggio.

Plinio Nomellini
Pellegrinaggio
Carboncino su velina
mm 220x280

Firmato in basso a sinistra.
Provenienza: Saletta Gonnelli, la cui etichetta è applicata al verso del supporto con i dati dell'opera manoscritti.
Pubblicazioni: Artisti moderni, Catalogo Gonnelli serie IV, n. 6, inverno 1976-77, opera n. 265.
(1)In bella cornice di legno: cm 52x64,5.