Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 296 - Militaria, Ordini cavallereschi, Napoleonica Napoléon. Oggettistica e letteratura napoleonica/ Ordini cavallereschi
Monday 6 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Stato Città del Vaticano, Ordine del Santo Sepolcro, insegna di Dama di Gran Croce metà XX sec.

Bellissima insegna da dama  dell'ordine in argento e smalti, placca in argento con applicata croce di Gerusalemme in smalti rossi e serto di foglie di alloro,, fascia di seta nera marezzata con applicato pendente con fiocco  in argento dorato e smalto rosso , in ottimo stato, conservata in particolare astuccio di pelle foderato di seta con impressioni in oro