Lot 2360 | Rinaldo Pigola "Il cerchio" 1964 tecnica mista su tela cm 40x60 firmata e datata

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Wednesday 24 April 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Rinaldo Pigola "Il cerchio" 1964 tecnica mista su tela cm 40x60 firmata e datata

Rinaldo Pigola (Romano Di Lombardia 1918 - 1999)

"Il cerchio" 1964
tecnica mista su tela
cm 40x60
firmata e datata in basso a destra; firmata, datata, titolata e iscritta al retro. In cornice (difetti)

Provenienza
Donato dall'artista in occasione della vendita di beneficenza "A ricordo di Alberto Martini" (Finarte, 3 maggio 1966);
eredi Alberto Martini, Milano