Lot 69 | Piero Guccione (Scicli 1935 – Modica 2018), “La nave e il mare”, 1975.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
Asta 70 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Sessione Unica
Wednesday 17 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Piero Guccione (Scicli 1935 – Modica 2018), “La nave e il mare”, 1975.

Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018), “La nave e il mare”, 1975.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra prova di stampa, reca in basso a destra timbro a secco, presenta al retro etichetta della Galleria Durer - Bologna con autore, tecnica, titolo, dimensioni, tiratura, anno, numero di archivio 786 ed esposizioni, H cm 50x70 - Notes: Opera esposta alla personale dell’artista nel 1975 presso la Galleria Durer – Bologna come da etichetta.