Lot 60 | Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Otello”, 1971.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
Asta 70 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Sessione Unica
Wednesday 17 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Otello”, 1971.

Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992), “Otello”, 1971.Cartella completa contenente 11 serigrafie e 1 acquaforte realizzate per l’“Otello”di Verdi al Teatro Comunale di Bologna, esemplare 62/110, 5 serigrafie H mm 972x677 - 5 serigrafie H mm 715x677 - 1 serigrafia H mm 1010x720 - 1 acquaforte H mm 700x1000 (lievi difetti)