Lot 1080 | Tappeto Pekino, Cina. Secolo XX. Decoro con medaglione tondo decorato con motiv

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 19 April 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Tappeto Pekino, Cina. Secolo XX. Decoro con medaglione tondo decorato con motiv

Tappeto Pekino, Cina. Secolo XX. Decoro con medaglione tondo decorato con motivi floreali stilizzati nei toni del blu, azzurro e nocciola su campo beige cosparso di rami fioriti e piccoli medaglioni tondeggianti. Bordura con cartigli e motivi floreali su fondo blu notte (cm 364x278) (difetti, lievi macchie)