Lot 1065 | Manifattura di Wedgwood, secolo XIX-XX. Parte di servizio da tavola in terragli

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 19 April 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Manifattura di Wedgwood, secolo XIX-XX. Parte di servizio da tavola in terragli

Manifattura di Wedgwood, secolo XIX-XX. Parte di servizio da tavola in terraglia decorata in blu a motivo floreale composto da cinquantaquattro piatti piani, tre alzate, due legumiere ovali, sei diversi piatti da portata ovali, una zuppiera con coperchio, una salsiera con coperchio, otto diversi piatti da portata, una insalatiera uniti a venti piatti fondi di simile decoro. Marchio impresso sul fondo. (difetti)