Mobili, Arredi, Oggetti d'Arte e Maioliche Seconda Sessione: lotti 441-741
Thursday 29 May 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Maniera della pittura toscana del XV secolo
MADONNA IN TRONO TRA SANTI E ANGELI
anconetta per devozione privata, tempera su tavola cuspidata, cm 44x29
danni, mancanze ed estesi restauri
Provenienza: già collezione Pietro Stromboli, Siena
L'anconetta, molto danneggiata, con mancanze e ridotta nel margine inferiore, era probabilmente in origine da riferirsi al secolo XV, tuttavia nello stato attuale si presenta in gran parte ridipinto in epoca moderna eccetto qualche traccia di materia pittorica antica.