ASTA 294: Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo Asta 290: Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo
Friday 19 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Carlo Maratti (Camerano 1625-Roma 1713). La Natività della Vergine
Acquaforte, 216 x 146 mm. II stato su 2. Bartsch XXI.1, Bellini 6.
Bella impressione su carta vergata sottile. Esemplare rifilato. Un lungo strappo in alto restaurato al verso, delle macchie sparse.