Lot 74 | Girolamo Francesco Maria Mazzola detto il Parmigianino (Parma 1503-Casalmaggiore 1640). Pietro e Giovanni guariscono gli infermi presso la porta del tempio, 1526

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 294: Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo Asta 290: Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo
Friday 19 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Girolamo Francesco Maria Mazzola detto il Parmigianino (Parma 1503-Casalmaggiore 1640). Pietro e Giovanni guariscono gli infermi presso la porta del tempio, 1526

da Raffaello. Acquaforte e xilografia chiaroscuro, 247 x 398 mm. II stato di 2. Bartsch XVI.7; Takahatake 38.

Bella impressione. Esemplare controfondato su passepartout antico. Traccia di piega vertical al centro e una macchia vicino, mancanza all'angolo superiore a destra. Per il resto in buono stato. Con cornice (40 x 55 x 5 cm).