Lot 65 | Albrecht Dürer (da) - Marcantonio Raimondi (c. 1480-1534, 1471-1528). La presentazione della Madonna al tempio

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 294: Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo Asta 290: Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo
Friday 19 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Albrecht Dürer (da) - Marcantonio Raimondi (c. 1480-1534, 1471-1528). La presentazione della Madonna al tempio

dalla serie Vita della Vergine da Dürer.
Bulino, 298 x 214 mm. Bartsch XIV.625. Timbro del collezionista in basso a destra (Lugt 2810).

Fresca impressione su carta vergata sottile, ma foglio in discreto stato di conservazione: con delle mancanze, strappi, restauri e rinforzamenti al verso. Macchie dalla colla.