Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Dipinti Antichi Dipinti Antichi
Wednesday 17 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carlo Antonio Procaccini (scuola di)
(Bologna 1571-Bologna 1630)
Corteo di Diana olio su tela cm 56x63 - in cornice: 66x77 La pennellata fluente, le caratterizzazioni fisiche e le pose delle figure suggeriscono l'intervento di un pittore di area bolognese. La tela è accompagnata da una cornice in legno, coeva con l'esecuzione del dipinto.