Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Dipinti Antichi Dipinti Antichi
Wednesday 17 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Henry (Karl Heinrich) Jaeckel
(pre 1842-post 1876)
Veduta con architetture e figure Olio su tela cm 65x100 - in cornice cm 80,5x117 Firmato in basso: Henry Jaeckel. Veduta al tramonto di uno scorcio di campagna dell'Italia centromeridionale con abitazioni, chiesetta e montagne sullo sfondo. La grande qualità del dipinto, di un abile vedutista tedesco di cui si hanno poche notizie, è confermata dai sofisticati effetti di luce e ombra e dalla sapiente resa della lontananza delle montagne sullo sfondo.