Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Dipinti Antichi Dipinti Antichi
Wednesday 17 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Scuola francese del XIX secolo
Ritratto di giovane Nobildonna Olio su tela cm 21x17 - con cornice cm 30x25 Il delizioso ritratto di una giovane nobildonna è databile agli anni '30 del XIX secolo, grazie all'analisi dell'acconciatura della fanciulla, tipica della moda del tempo.