Tuesday 16 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Coppia di sgabelli d'epoca Impero in legno laccato bianco e dorato cm 48x50x44 fascia lineare e sostegni incurvati riuniti da traversa, decorati da rilievi vegetali e corolle minuziosamente intagliate; seduta rettangolare imbottita Si veda per confronto: E. Colle, Il mobile Impero in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1800 al 1843, Milano 1998, p. 48