Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Tuesday 16 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppia di antichi pannelli giapponesi, scuola di Nakahashi Kano, primo periodo Edo inchiostro e acquerello monocromo su seta cm 110x44 - in cornice cm 138x60 attribuibili al pittore Yasunobu Kano, noto come Bokushinsai (1613 - 1685) raffiguranti monaci, entro cornici laccate Notizie sul pittore inviate dal Prof. Kagesato al segretario artistico dell'Istituto Giapponese di Cultura di Roma, dott. Masaaki Iseki, in data 30/11/1972