Lot 275 | Vaso Vanitas in maiolica di Caltagirone, primi 19° secolo

Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA
#92: Antiquariato #92: Antiquariato
Friday 19 April 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)

Vaso Vanitas in maiolica di Caltagirone, primi 19° secolo

Vaso Vanitas in maiolica di Caltagirone, primi 19° secolo H cm 29 x 18 Con motto iscritto "Nasci miserum vivere poena angustia more" ovvero "Nascere è una sofferenza ,un dolore vivere, un problema morire”.Con motto iscritto "Nasci miserum vivere poena angustia more" ovvero "Nascere è una sofferenza ,un dolore vivere, un problema morire”.