Lot 230 | Psiche basculante in legno di noce con intarsi e perfili in legno chiaro, Sicily, fine 18th/primi 19° secolo

Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA
#92: Antiquariato #92: Antiquariato
Friday 19 April 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)

Psiche basculante in legno di noce con intarsi e perfili in legno chiaro, Sicily, fine 18th/primi 19° secolo

Psiche basculante in legno di noce con intarsi e perfili in legno chiaro, Sicily, fine 18th/primi 19° secolo H cm 158, cm 73x71 Specchio al mercurio su ambo i lati, periodo Direttorio, Sicilia, provenienza famiglia nobliare dei Cerami. Specchio al mercurio su ambo i lati, periodo Direttorio, Sicilia, provenienza famiglia nobliare dei Cerami.