Lot 390 | MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Campo di grano

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.203 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Wednesday 10 April 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Campo di grano

MICHELE CASCELLA (1892-1989)
Campo di grano

Olio su tela
cm 35x50
Firma al fronte
Firma e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro
Autentica dell'Artista su fotografia, rilasciata in data 7/12/1983, recanti timbri del Centro Arti Visive Franco Mazzolari (CR) e della Galleria d'Arte Filippin (MI)
Certificato di provenienza a cura del Centro Arti Visive Franco Mazzolari (CR)

Provenienza
Galleria d'Arte Filippin, Milano
Centro Arti Visive Franco Mazzolari, Soresina
Collezione Privata, Monza