Lot 385 | PIO SEMEGHINI (1878-1964) - Bambina con frutta, 1941 circa

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.203 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Wednesday 10 April 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

PIO SEMEGHINI (1878-1964) - Bambina con frutta, 1941 circa

PIO SEMEGHINI (1878-1964)
Bambina con frutta, 1941 circa

Olio su tavola
cm 49,5x39,3
Firma al fronte
Timbro della Galleria Il Traghetto (VE) al retro
Etichetta e timbro della Galleria d’Arte La Chiocciola (PD) al retro
Timbro della Galleria Ghelfi (VI) al retro
Opera registrata presso l'Archivio Pio Semeghini al N.907 (D261)

Provenienza
Galleria Il Traghetto, Venezia
Galleria La Chiocciola, Padova
Galleria Ghelfi, Vicenza
Collezione Privata, Milano