Lot 362 | ALBERTO BRAGAGLIA (1896-1985) - Senza Titolo, 1920-1925

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.203 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Wednesday 10 April 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

ALBERTO BRAGAGLIA (1896-1985) - Senza Titolo, 1920-1925

ALBERTO BRAGAGLIA (1896-1985)
Senza Titolo, 1920-1925

Tecnica mista su carta
cm 35x50
Firma al fronte
Etichetta e timbro Arte Centro (MI) al retro

Provenienza
Arte Centro, Milano
Collezione Privata, Bergamo

2009 Futurismo e aeropittura. Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia, a cura di Flavio Lattuada, pag. 33, il catalogo è a corredo dell'opera