Lot 325 | WALTER VALENTINI (1928-2022) - Apertura, 1974

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.203 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Wednesday 10 April 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

WALTER VALENTINI (1928-2022) - Apertura, 1974

WALTER VALENTINI (1928-2022)
Apertura, 1974

Tecnica mista su tela
cm 100x100
Firma, titolo, datazione e misure al retro
Etichetta dell'Artista con caratteristiche tecniche dell'opera al retro
Etichetta dell'esposizione tenutasi presso 'Comune di Ferrara - Palazzo dei Diamanti' al retro

Provenienza
Collezione Bob Saidel, Milano
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
1976 Palazzo dei Diamanti (Centro Attività Visive), Ferrara, Walter Valentini, dal 10/10/1976 al 07/11/1976

1976 Walter Valentini, con fotografie di Aldo Ballo e Nino Lo Duca, Edizione a cura del Comune di Ferrara, snp; il catalogo è a corredo dell'opera