Lot 262 | SHUSAKU ARAKAWA (1936-2010) - From Feeling of Meaning, 1970

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.203 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Wednesday 10 April 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

SHUSAKU ARAKAWA (1936-2010) - From Feeling of Meaning, 1970

SHUSAKU ARAKAWA (1936-2010)
From Feeling of Meaning, 1970

Tecnica mista su tela
cm 183x122
Firma, titolo e datazione al fronte
Etichetta e timbro della Galleria Schwarz (MI) al retro
Timbro Nino Soldano (MI) al retro
Dichiarazione di autenticità e provenienza su fotografia, rilasciata in data 30/05/1974, a cura di Arturo Schwarz

Provenienza
Galleria Schwarz, Milano (opera acquistata direttamente dall'Artista)
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
1971 Galleria Schwarz, Milano, Arakawa, dal 09/11/1971 al 07/12/1971

1971 Arakawa, Edizioni Galleria Schwarz, Milano, snp, rep. 19