Lot 133 | ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002) - Centre noeuds, 1974

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.203 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Prima Sessione
Wednesday 10 April 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002) - Centre noeuds, 1974

ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
Centre noeuds, 1974

Acquaforte e acquatinta a colori
Lastra cm 35,5x26,5
Foglio cm 61x44,5
Firma e numerazione (Esemplare Essay) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta lievi fioriture ai margini

1975 Matta. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé (1943-1974), a cura di Roland Sabatier, Editions Sonet-Visat, Paris, pag. 148, rep. 326

Note
Stampatore: Atelier Georges Visat, Parigi
Editore: Alexander Kahan, New York e Georges Visat, Parigi
Edizione complessiva di 125 copie in numeri arabi, XXX copie in numeri romani