Lot 126 | GEORGES BRAQUE (1882-1963) - La charrue, 1960

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.203 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Prima Sessione
Wednesday 10 April 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

GEORGES BRAQUE (1882-1963) - La charrue, 1960

GEORGES BRAQUE (1882-1963)
La charrue, 1960

Litografia a colori
cm 41x61 (visibile)
Firma e numerazione (Esemplare 26/150) a matita al fronte
Etichetta della Galleria La Medusa (RM) al retro del cartone protettivo

Provenienza
La Medusa di Via del Babuino, Roma
Collezione Privata, Roma

1982 Braque. L'oeuvre gravé, catalogue raisonné, a cura di Dora Vallier, Flammarion, Parigi, pag. 216, rep. 150

Note
Stampatore e editore: Maeght, Parigi