Lot 77 | JOSEPH BEUYS (1921-1986) - F.I.U. wine bottle - Difesa della natura, 1981-1983

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.203 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Prima Sessione
Wednesday 10 April 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

JOSEPH BEUYS (1921-1986) - F.I.U. wine bottle - Difesa della natura, 1981-1983

JOSEPH BEUYS (1921-1986)
F.I.U. wine bottle - Difesa della natura, 1981-1983

Bottiglia di vino Montepulciano d'Abruzzo su base in legno
cm 29x14x14
Firma serigrafata sull'etichetta della bottiglia
Certificato di autenticità e provenienza su fotografia a cura della Galerie Delta (ROTTERDAM)
Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art (VC)

1997 Joseph Beuys. Die multiples, a cura di Jorg Schellman, Edition Schellmann, Munchen - New York - Shrimer / Mosel Verlag, Munchen, rep. 484

Note
Editore: Edizioni Lucrezia de Domizio, Pescara
Opera entro teca in plexiglass (recante lievi difetti del plexiglass)