Lot 102 | Franco Vaccari (1936) - 800 km di esposizione, 1972

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fotografia Sessione unica
Tuesday 23 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Franco Vaccari (1936) - 800 km di esposizione, 1972

cm 59,5 x 99,5
20 stampe cromogeniche vintage applicate a cartoncino originale

Edizione 42 di 60
Firmata e datata con note del fotografo a penna nera e numerata a matita al cartoncino recto

Franco Vaccari, invitato a Graz alle Settimane di pittura, cioè a trascorrere un mese in una località isolata dove avrebbe dovuto produrre oggetti artistici, il suo lavoro lo realizza durante il viaggio di andata: “Ho scelto di applicare la mia attenzione ai mezzi di trasporto merci che si muovevano nella mia stessa direzione. Voglio usare la fotografia non come mezzo di contemplazione ma per scardinare i miei condizionamenti visivi [….] Una volta arrivato a destinazione il mio lavoro era finito”.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito