Lot 96 | Natalia LL (1937) - Performing Art, 1975

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fotografia Sessione unica
Tuesday 23 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Natalia LL (1937) - Performing Art, 1975

cm 50 x 60,5
Stampa cromogenica vintage

Firmata e datata a pennarello nero sull'immagine
Opera in cornice

PROVENIENZA
Collezione Firinu Prof. Piergiorgio, Torino

Particolarmente apprezzata nel mondo dell’arte come in quello del collezionismo, l’artista e performer polacca Natalia Lach-Lachowicz meglio conosciuta con il suo più facilmente pronunciabile nom de plume Natalia LL, affronta il tema della sessualità con immagini dirette e provocatorie nell’ottica di una militanza dichiaratamente e orgogliosamente femminista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito